Логотип рязанской газеты "Благовест"

Собиратели вечных ценностей

Интервью с руководителем центра духовно-нравственной культуры и воспитания профессором Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Валентиной Александровной БЕЛЯЕВОЙ.

 

– Многие годы в вашем университете работает центр православной педагогики им. священника Афанасия Арбекова. И вот теперь создан центр духовно-нравственной культуры и воспитания, в котором также Вы являетесь руководителем. Какую деятельность вы ведете и как развивается ваш центр?

– Просто произошло естественное развитие нашей деятельности. Дело не в том, что изменилось название. Во-первых, мы расширились, благодаря тому, что развернули свою просветительскую деятельность по вопросам отечественной культуры, православной культуры не только в нашем ВУЗе, а установили контакты с другими городами и учеными, которые также ведут исследования в этом направлении. В частности, сотрудничаем с ассоциацией «Покров» на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург), в которую входит 30 ВУЗов. Ежегодно ученые, педагоги, студенты из разных городов приезжают, чтобы обменяться опытом работы, рассказать, что они сделали, какие исследования провели и какие возможны в перспективе. Эти встречи проходят на Покровских образовательных чтениях. В этом году прошли девятые Международные Покровские образовательные чтения «Философско-педагогические и религиозные основания развития образования: история и современность». В работе приняли участие: академик А.П. Лиферов, 5 докторов наук из Воронежа, Ельца, Владимира, Оренбурга, Москвы. Мы тесно сотрудничаем с Русской Православной Церковью, без этого взаимодействия мы бы не смогли так развернуться и достичь тех успехов, которые у нас сейчас есть.

– Какие вопросы обсуждались на чтениях этого года и каков их главный итог?

– На чтениях обсуждались самые разные вопросы. Но все выступающие выражали беспокойство и тревогу в связи с теми процессами, которые происходят в системе нашего образования, говорили о ценностях бытия молодых людей, особенно это активно обсуждалось на студенческих секциях. Важно, что все рассматривалось и с научной точки зрения, и с православной. Итог чтений можно выразить одной фразой: каждый из нас должен приложить все усилия для того, чтобы сохранять те ценности, которые вечны, на которых выросла наша культура, то есть ценности православной веры.

– На какую аудиторию рассчитан ваш центр, с кем вы работаете?

– Конечно же, это студенты, аспиранты и преподаватели. У нас уже идет активный обмен опытом между разными городами. Например, в этом году наши студенты уже успели побывать на Украине в городе Умань, где не только слушали доклады, но и выступали сами.

Наше студенчество создало в прошлом году клуб православных студентов. В этом году пройдут вечера встреч, где студенты расскажут о своих интересах, намерениях. В марте запланировано проведение студенческой конференции. Цель конференции – помочь человеку разобраться в себе, своих духовно-нравственных ценностях бытия или хотя бы задуматься о том, кто есть я и каков мой духовный мир. Хотелось бы, конечно, расширить клуб православных студентов, подключив другие ВУЗы. Уже делаем определенные шаги в этом направлении и надеемся, что все получится.

– Удается ли знания, получаемые за время работы, применить на практике?

– Благодаря нашим исследованиям мы ведем на факультетах университета курсы по выбору. Например, «Проблемы воспитания в святоотеческом наследии» и другие. Наши наработки входят в содержание учебных занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, используются учителями в школах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начало

«Без святителя никуда»

Я всегда начинаю свой день с благословения святителя Феофана – иду в храм, прикладываюсь к его мощам и прошу его святых молитв

Молитвенное соприкосновение

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Актуальный святой

Имя святителя Феофана Вышенского и его труды становятся всё более востребованными в наше время

Собиратели вечных ценностей

Интервью с руководителем центра духовно-нравственной культуры и воспитания профессором Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Валентиной Александровной БЕЛЯЕВОЙ

Уполномоченный губить души?

В нашей стране не мытьем так катаньем продолжается введение ювенальной системы

Излияние милости

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

В поисках слова

На вопросы газеты «Благовест» отвечает монахиня Мелетия (Панкова), председатель Издательского отдела Рязанской епархии

Розы с отливом

Как складывается семья? Как он и она находят друг друга?

«На ветрах веры и любви»

В этом году Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского в 15-й раз распахнула двери своим ученикам

Старица Наталия

35 лет назад, 25 ноября 1975 года, скончалась блаженная старица Наталия из Шацкого района Рязанской области

Хождение по святым местам

Мы из числа тех, кто давно не ездил в паломнические поездки. И это неудивительно: куда поедешь с тремя детьми в возрасте от года до пяти

центр православной педагогики
 им. священника Афанасия Арбекова