Логотип рязанской газеты "Благовест"

Соблюдая права детей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.

Стороны обсудили вопросы защиты прав детей и договорились объединить усилия в этой сфере.

По словам Патриарха Кирилла, многие российские семьи, в том числе многодетные, не имеют постоянного места жительства, поэтому лишены государственной поддержки в виде медицинской помощи и, частично, образовательных услуг. «Органы опеки ничего лучшего не находят, как рекомендуют отдать этих детей в детские дома, – отметил Святейший Патриарх.

– У меня есть 13 просьб со стороны таких семей. Я хотел бы Вам вручить эти просьбы с выражением пожелания, чтобы мы могли объединить усилия, чтобы оказать реальную помощь этим людям». Патриарх Кирилл добавил, что многие из таких семей потеряли жилье в результате манипуляций нечестных людей, своих жизненных ошибок, неумения или незнания, а некоторые являются жертвами распада Советского Союза, или жертвами стихийных бедствий, в том числе пожаров. «Совместными усилиями нам нужно решить эту проблему», – добавил Патриарх Кирилл.

В свою очередь, Павел Астахов отметил, что решение подобных проблем входит в компетенцию аппарата уполномоченного по правам ребенка. «Мы будем добиваться того, чтобы они не оказались на улице, а получили гарантированное нашей Конституцией жилье», – отметил Павел Астахов.

В рамках встречи уполномоченный по правам ребенка признал, что долгое время одним из критериев оценки работы органов опеки было количество изъятий детей из семей и лишений родительских прав. Но сейчас, по словам Павла Астахова, институт уполномоченных внедряет противоположную установку – чем больше детей возвращается в семью, тем лучше работают органы опеки. В связи с этим, как отметил Астахов, в этом году впервые наметилось снижение числа лишений родительских прав (на 11 процентов) и изъятий детей из семей (на 14 процентов).

Стороны также обсудили вопрос развития церковных детских домов. Патриарх Кирилл сообщил, что в России действуют 90 церковных приютов, в которых в общей сложности живут около полутора тысяч детей.

По словам Павла Астахова, в России 130 тысяч детей-сирот. Таким образом, в среднем на 1 сироту приходится 1 тысяча жителей. Уполномоченный по правам ребенка отметил, что одна из основных задач, стоящих перед государством, – устроить сирот в семьи. Павла Астахова поддержал в этом вопросе и Святейший Патриарх Кирилл, который призвал активнее содействовать усыновлению сирот.

Павел Астахов дал высокую оценку предложениям Святейшего Патриарха Кирилла по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, которые в январе 2011 года были направлены государственному руководству. В частности, уполномоченный по правам ребенка поддержал Патриарха по вопросам ограничения абортов и создания сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Стороны обсудили развитие предабортного консультирования женщин в женских консультациях представителями Церкви.

Выступая перед журналистами по окончании встречи, Павел Астахов отметил договоренность о подписании соглашения в области защиты прав несовершеннолетних между Церковью и уполномоченным при Президенте по правам ребенка.

Помощь ближним

Каких благотворительных проектов стоит ждать от Церкви в будущем году?

На этот и другие вопросы ответили в ходе первого заседания коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

«Мы должны собираться вместе, чтобы подумать о том, как помочь наши ближним», – такими словами открыл работу коллегии председатель Синодального отдела епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. «Но помогать нужно не только тем, кто нуждается материально, но и тем, кто пока не участвует в делах любви. Кто не понимает, что быть в Церкви и не иметь любви внутри себя – нельзя», – добавил председатель Отдела.

План работы обсуждался по 14 направлениям. Помимо традиционных направлений (помощи многодетным семьям, противодействия наркомании, помощи во время ЧС, обучения и т.д.), появились и новые – помощь инвалидам и помощь малым коренным народам Севера. Среди наиболее интересных проектов можно отметить планируемую аттестацию церковных добровольцев на спасателя. Аттестованные добровольцы смогут работать в зонах крупных ЧС. Также в будущем году планируется запустить очередной курс дистанционного обучения технологиям социального служения, открыть в Москве кризисный центр «Дом для мамы», и завершить сертификацию церковных приютов.

Среди прозвучавших предложений было и предложение не распылять ресурсы Церкви на множество направлений, а сосредоточится на приоритетном. Эту точку зрения озвучил председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин. По мнению отца Игоря, основной проблемой общества, из которой вытекают многие другие проблемы, является алкоголизация страны. Епископ Пантелеимон согласился, что одно направление должно быть приоритетным, однако предложил направить основные усилия на поддержку многодетной семьи. «Ключевым направлением для нас является поддержка многодетной семьи, – заявил епископ Пантелеимон. – Это точка роста, которая позволит оздоровить все общество». Председатель Отдела также подчеркнул, что Церковь при этом не отказывается от помощи основным категориям нуждающихся. Но это, по словам епископа Пантелеимона, скорее «служба реагирования».

 

 

В начало

Соблюдая права детей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым

Если не хотите в богадельню

На вопросы редактора газеты «Благовест» Ирины ЕВСИНОЙ отвечает протоиерей Сергий РЫБАКОВ

Сила князя Олега Рязанского

Хочется коснуться, в первую очередь, духовной стороны личности князя Олега Рязанского, составляющей основу его жития

Вокруг крестин

Отвечает священник Сергий ЗВОНАРЕВ, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Крестная

Откуда взялся наш сороковой день? Нигде в уставе он не прописан

С Вышенскими святынями

До революции крестные ходы с чудотворной иконой Божией Матери Казанской Вышенской проводились по всей Тамбовской епархии

ЗАВЕТ святителя Феофана, Вышенского Затворника

Божественное Писание и душеспасительные книги показывают нам начало, средину и конец спасительного пути

Пламенея за Православную Истину

Только единоличная власть царя способна воссоединить народ

БОГ ВЕЛИК И В БЫЛИНКАХ

1 января 2012 года исполняется 50 лет литературному сотруднику газеты «Благовест» Игорю ЕВСИНУ

ДАРЫ БИБЛЕЙСКИХ ВОЛХВОВ

Эти дары были доставлены в обитель давно – в четырнадцатом веке

Тайны Ижевского

Первое, что бросается в глаза каждому въезжему, это порядок расселения, значительное количество каменных построек

Соблюдая права детей