Логотип рязанской газеты "Благовест"

Подходя к Чаше

Отвечает игумен Паисий (Савосин)

– Зачем нужно запивать Святые Христовы Таины? Если после причастия не выпьешь запивки, что будет?

Запивают Святые Христовы Тайны ради того, чтобы не осталось во рту и малой части Тела или Крови Христовой, но всё было бы принято. Поскольку потом при разговоре или при кашле случайно эта малая часть Тела или Крови Христовой может вылететь и окажется попранной.

– Насколько важно, какая рука лежит поверх: правая или левая, когда идешь к причастию? У нас одна бабушка постоянно за этим следит и делает замечания.

Принято, чтобы правая рука была поверх левой, это так. Также принято, например, что священник, причащаясь в алтаре, брал частицу Святых Таин (левой, соответственно, рукой) и клал бы её себе на правую руку, и так причащался бы Тела Господня. Заметьте, что священник, и причащая народ, держит лжицу в правой руке... Правая и левая руки в Евангелии имеют символическое значение. Например, говорится, что спасшиеся будут поставлены «одесную», т.е. по правую руку Спасителя. Это символ правоты. Но, если кто случайно не так сложил руки, наверное, не нужно подбегать и «делать строгие выговоры» за это. Точно так же, если кто-то к нам подошёл и сделал замечание, не стоит сразу же и обижаться – ведь самим же тяжко ходить с обидой внутри. «Да будет всё в мире!» – советовали отцы.

– Нужно ли креститься перед причастием, подходя к Чаше?

Обычно совершается так: священник износит Чашу из алтаря, молящиеся при этом совершают крестное знамение и поклон (о поклонах мы говорили выше), после этого складывают руки на груди крестообразно и так подходят к Причастию, более не крестясь.

– Почему в православном календаре отмечен день католического святого папы Римского Климента?

Разве если написано «папа Римский», то он сразу и католический святой? Священномученик Климент, папа Римский, пострадал за Христа в 101 году по Рождестве Христове, когда католической церкви, как таковой, нам теперь известной, вообще не существовало. Потому что разделение Единой Христианской Церкви на Православие и католицизм произошло в 1054 году. А все святые, просиявшие на западе в лоне Единой Церкви, – святы и для Православия.

И вообще, само именование священнослужителя «папой» не является католическим. Например, в официальном титуле православного Александрийского патриарха значится: «папа и патриарх Александрийский и вся Африки».

– Я читала, что в воскресенье в храме не кладут земные поклоны, а у нас почти половина прихожан долго стоит на коленях. Как правильно, подскажите.

Да, действительно, в древности, например, святитель Василий Великий, также и позднее, например, VI Вселенский Собор, высказывались в том смысле, что «в воскресный день мы не преклоняем колен», знаменуя этим, что Христос воскрес и восставил человека от падения. Земным поклоном же мы исповедуем, что мы падшие, грешные, «земля и пепел», как сказал пророк и псалмопевец Давид. Но это, заметьте, касается общехрамовой практики (как пишут: «мы не преклоняем колен»), т.е. что не совершаются при богослужении, так сказать, санкционированные священником, самим богослужением земные поклоны. А вот, если кто-то зайдёт в храм, у кого очень душа болит от грехов, или кто-то близкий сильно болеет? Частным образом если он поклонится земно пред Богом, Спасителем нашим, как осудить такого человека? Вот женщина кровоточивая в Евангелии прикоснулась к ризам Христовым, хотя не должна бы была. Женщина-хананеянка просила у Христа исцеления своей одержимой дочери, даже несмотря на Его первый строгий отказ на том основании, что Он пришёл первоначально к погибшим овцам дома Израилева, но потом она получила просимое, да ещё и похвалена была за веру... Есть общее правило, да. И есть частные случаи, особой боли, и это тоже факт. Возможно, конечно, что кто-то в воскресный день кланяется земно лишь потому, может быть, что боится показаться неблагочестивыми, если так не поклонится... Может быть. Но, если он будет жить церковной жизнью, то узнает, что в поклонах есть и общее правило воскресного дня, и есть особые случаи.

«Моя история. Рюриковичи»

Информационные войны, жертвами которой стали многие жители современной Украины, всегда велись против России

Комфорт, как мировоззрение — это путь к деградации

Стремление к комфорту, к расслабленности противоречит тому, что говорит нам Христос в святом Евангелии

Заветы матушки Феодосии

По ее молитвам и, конечно, родителей Господь даровал детей. И такие случаи были не единичны

Соборянка

Для меня владыка Симон – это символ чего-то светлого, бесконечного, источника вдохновения, жизни, радости, любви

Главное сокровище Елисаветы Федоровны

Елисавета Феодоровна решила навсегда оставить светскую жизнь

Бизнес на детях

Те, кто занят внедрением этой системы у нас в стране, ищут любые лазейки, чтобы достичь своей цели

Крепкие корни

Многолетние традиции стали прочной основой, благодатной почвой для современных преобразований

Рождество и двадцать елок

Детям не полезен пост в форме лишения их молочных продуктов и т.п. Зато очень даже полезен пост «конфетный» и зрелищный

Конец - всему начало...

Сегодня в России проповедуется культ человека, а не Бога, люди поклоняются творению, а не Творцу

Глинские старцы в Грузии

Почти четыре столетия Глинская обитель оказывал мощное воздействие на духовную жизнь всей России

«Свобода – это рамки»

Разобраться в себе и найти свой путь Ольге помогает вера и известный старец отец Николай Гурьянов с острова Залит

Подходя к Чаше

Насколько важно, какая рука лежит поверх: правая или левая, когда идешь к причастию?

Овца преткновения

Мои друзья каждый год отмечают католическое Рождество, хотя крещены в православной вере

«Лавр»

Сюжет романа, сложноорганизованного, но не перегруженного, уносит читателей в Средневековье

Подходя к Чаше