Логотип рязанской газеты "Благовест"

Как помочь сыну

Отвечает игумен Паисий (Савосин)

– Что означают слова Преполовение Пятидесятницы?

Они означают, что отрезок времени от дня празднования Пасхи до дня Святой Троицы, составляющий соответственно пятьдесят дней, достиг половины. В праздник Преполовения в богослужении Церковь, указывая на грядущее празднование дня Сошествия Святого Духа, благодать которого Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения, установила совершать крестные ходы на источники для освящения вод.

– Почему именно верующую женщину можно назвать женой-мироносицей, ведь многие женщины хотят мира?

Прямой смысл слова «мироносица» не в том, что эти женщины, упоминаемые в Евангелии, хотели мира, а в том, что они пришли рано утром после субботнего дня довершить обряд погребения Тела Христова и помазать его миром, т.е. ароматным маслом, которое они и несли с собой ко гробу. От того – «мироносицы». Они хотели послужить погребению Христову, а стали свидетельницами Его Воскресения.

Так и теперь, по прошествии веков, многие женщины, старающиеся послужить Христу в лице Церкви, в лице вообще всякого человека, как создания Божия, именуются мироносицами. Потому что Господь свидетельствует: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).

В неделю Жён-мироносиц воспоминаются ещё свв. Иосиф Аримафейский и Никодим, тайный ученик Христов, также послужившие погребению Спасителя. А посему – всякий человек может быть причастным «мироносному» служению, хотя, конечно, в этот праздник наиболее посвящён святым женам-мироносицам.

– У моего сына частые припадки, мне посоветовали его отчитать. Что это такое и как это можно сделать?

Существует чинопоследование о страждущих от духов нечистых, в просторечии называемое «отчиткой». В настоящее время есть ряд священнослужителей, по благословению своего правящего архиерея совершающих это богослужение. Например, известен архимандрит Герман, служащий в Сергиевом Посаде.

Но о. архимандрит Герман в проповеди неукоснительно читаемой перед совершением «отчитки», указывает и на причину страданий человека от нечистых духов – умышленно совершаемое уклонение от исполнения заповедей Божиих, и на путь исцеления человека от влияния нечистых духов – обращение к Богу и отказ от греховной жизни. В Евангелии Господь говорит: «сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21).

Есть множество примеров, когда страждущий одержимостью человек получал помощь и исцеление просто от последовательной христианской жизни. Об одном из таких случаев мне рассказывал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Но каждый человек – это особый мир, и каждый случай – частный, каждая судьба – уникальна.

– Моя дочь возле компьютера целыми днями, хотя она ходит с нами в храм, но все наши запреты отвергает, игнорирует. Как объяснить ей, что надо бороться с этой страстью?

Ну, для начала, компьютер – лишь орудие, он не обязательно сразу означает страсть. Другое дело, что с помощью этого орудия делает человек. Если книжки читает – это одно, если в игры играет– другое, и если в соц.сетях сидит – третье. Во-вторых, сколько лет дочери? Если она уже совершеннолетняя, то оказывать на нее давление будет не вполне правильно. Вы ведь и жизнь за нее прожить не сможете. Вы лишь можете пытаться ей объяснить что-то, т.е. помочь, чтобы она сама поняла, что действительно важно в нашей жизни. Без храма и причастия душа наша иссыхает, мертвеет, страдает. Это – факт опыта.

А для того, чтобы человеку не «расплыться», как говорит святитель Феофан Затворник, нужен режим молитвы и причащения. Если же Ваша дочь режим молитвы и причащения хранит, то не знаю, что еще. Чтобы она во весь пост не включала компьютер? А если она студентка, как ей домашние задания делать и прочее? Или, если она читать книжки любит, а в печатном варианте нужную книжку не найти, и иначе, как с компьютера ее не прочтешь? Все зависит от того, что делает человек с помощью компьютера.

«Любовью и единением спасемся»

В этом году весь русский мир отмечает 700-летие со дня рождения великого молитвенника и подвижника, одного из самых почитаемых православных святых – преподобного Сергия

Пополняя нравственный запас

или Историческое значение духовной деятельности преподобного Сергия Радонежского для Государства Российского

«Крым всегда был русским»

Крым – это земля, как говорил архимандрит Авель (Македонов), соединяющаяся с райской землей

На Светлой седмице

В Лазаревском храме г. Рязани приняли на Пасху 80 детей из общественной организации многодетных семей «Оберег»

Русское слово как скрепа

Сегодня присоединение Крыма – главное историческое событие современности

Как помочь сыну

Каждый человек – это особый мир, и каждый случай – частный, каждая судьба – уникальна

По святым местам

Совместно с Русским географическим обществом в честь 300-летия Дома Романовых он был назван землей императора Николая II

Виноградовский фестиваль

Главный приз Фестиваля «Гран-При» получил хор духовенства Касимовской епархии, регент иерей Симеон Малофеев

Анкета. Промывание мозгов

Совсем недавно мне пришлось анализировать школьные учебники, в которых детям преподаются размытые ценности

ПДД для детей

Ребенка нужно учить не расслабляться на переходе, непрерывно осматривать дорогу в двух направлениях

Катя-Серафима-Елисавета

Маленькая, сухонькая, несколько согбенная бабушка в монашеском облачении с ясным и живым взором

Петр и Павел – близнецы-братья

Московский историк Михаил Морозов любезно предоставил сведения о протоиерее Павле Стефановиче Преображенском

Преподобный Сергий в Переяславле Рязанском

Посольство во главе с Сергием Радонежским прибыло на Рязань в дни Филипова говения

Секреты русской истории

Какое сейчас обилие книг! Как выбрать и найти СВОЮ?

Царский вопрос

Политическое возрождение России находится в зависимости наших сердец

Православные шутят

Наступила разрядка после напряженного дня, в течение которого она часто крестилась, проходя мимо двери домового храма

Актуальная поэзия

Народ, разделенный на «свой» и «чужой», Стал огненной лавой, опасной толпой

Как помочь сыну