Логотип рязанской газеты "Благовест"

По святым местам

Часть I. Земля императора Николая II

По милости Божией мне довелось участвовать в паломнической поездке по местам, связанным с Домом Романовых, которая была организована общественной организацией «Семья России». Поездка состоялась 17-19 марта 2014 года по маршруту Москва – Захарьино – Годеново – Кострома – Романов-Борисоглебск (Тутаев) – Углич – Сольба – Сергиев Посад – Хотьково – Москва. В ходе поездки мы многое узнали, были интересные встречи с людьми, которые поведали удивительные истории о святынях и чудесах, бывших у них.

Мне захотелось поделиться своими впечатлениями, которые полезны для укрепления веры и спасения многих…

Отправление было от храма Вознесения Господня синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами

Ехал с нами казачий атаман Сергей Кришталь. C написанной по благословению архимандрита Германа (Чеснокова) иконой святого царя Николая II он прошел многие сотни километров крестными ходами по нашей стране, по ближнему и дальнему зарубежью. Бывал он и в Рязани, а во время фашистского переворота он был с этой иконой на Украине. В Киево-Печерской Лавре отслужили молебен перед этой иконой, а затем они на машине объехали с нею Киев. Он говорил, что далеко не все там поддерживают фашистов. Многие люди, видя их с иконой, крестились, становились на колени. Атаман считает, что по молитвам святого царя Николая и прорвался этот гнойный нарыв и Крым вернулся в Россию.

Первая остановка была в Захарьино. Настоятель, протоиерей Николай радушно встретил, рассказал об истории храма и ее связи с родом Романовых, затем гостеприимно накормил трапезой. После этого он сам присоединился к поездке.

В автобусе ехали люди из разных концов нашей страны. Обменивались мнениями, рассказывали интересные случаи из своей жизни. Рядом со мной ехал кинорежиссер Олег Иванович Ракутько, снявший много православных фильмов. Он лично знал святейшего Патриарха Алексия II, представил о нем новый интересный фильм, который тут же, в автобусе, и показали. Он знает и многих других интересных людей. Одну историю, которую рассказал ему его друг Юрий Леонидович Шевченко, я решил здесь привести.

На заре перестройки, когда только начали восстанавливаться храмы, монахи стали разыскивать мощи святого преподобного Александра Свирского. По документам они должны были храниться в Военно-медицинской академии в Ленинграде. Руководил академией как раз Юрий Леонидович Шевченко. Он тогда был еще неверующим. У него была аллергия на формалин, и в комнатах, где хранили трупы, ему всегда становилось плохо. Но уже тогда он обратил внимание, что в одной единственной комнате, несмотря на запах формалина, он всегда чувствовал себя хорошо. Когда же пришли монахи и по документам стали искать мощи, оказалось, что они хранятся как раз в этой комнате. Состояние мощей само по себе – одно из величайших чудес. Все ткани сохранились невредимыми, несмотря на прошествие сотен лет. Большевики, когда изымали мощи, чтобы скрыть истину, писали, что там была «восковая кукла». Но теперь правда снова открылась, каждый верующий может поклониться мощам великого угодника Божия, которому единственному после Авраама явилась Пресвятая Троица в Александро-Свирском монастыре, где покоятся его мощи. Но тогда еще правила компартия, и Юрию Леонидовичу Шевченко пришлось приложить немало трудов и всяческих ухищрений, чтобы передать эти мощи в монастырь. А сам он, видя это чудо, стал верующим  и принял священный сан. Сейчас он отец Георгий.

Еще Олег Иванович Ракутько рассказал, что, когда он снимал фильм о Севере и был на Таймыре, то сделал для себя очень интересное географическое открытие. Мы знаем, что сейчас на картах изображен архипелаг Северная Земля. Но, оказывается, такое название он получил только в 1926 году. А в 1913 экспедиция во главе с капитаном Борисом Велькицким на судах «Таймыр» и «Вайга» открыла архипелаг площадью 38 тысяч квадратных километров. Так завершилась эпоха великих географических открытий на земном шаре. Совместно с Русским географическим обществом в честь 300-летия Дома Романовых он был назван землей императора Николая II. Самый южный остров был назван в честь цесаревича Алексия. Остальные – в честь других членов царской семьи. В настоящее время дума Красноярского края и Таймырского автономного округа обратилась в Государственную Думу с просьбой вернуть архипелагу историческое название. Это замечательное начинание, которое надо бы поддержать.

Протоиерей Николай БАРИНОВ

Продолжение следует

«Любовью и единением спасемся»

В этом году весь русский мир отмечает 700-летие со дня рождения великого молитвенника и подвижника, одного из самых почитаемых православных святых – преподобного Сергия

Пополняя нравственный запас

или Историческое значение духовной деятельности преподобного Сергия Радонежского для Государства Российского

«Крым всегда был русским»

Крым – это земля, как говорил архимандрит Авель (Македонов), соединяющаяся с райской землей

На Светлой седмице

В Лазаревском храме г. Рязани приняли на Пасху 80 детей из общественной организации многодетных семей «Оберег»

Русское слово как скрепа

Сегодня присоединение Крыма – главное историческое событие современности

Как помочь сыну

Каждый человек – это особый мир, и каждый случай – частный, каждая судьба – уникальна

По святым местам

Совместно с Русским географическим обществом в честь 300-летия Дома Романовых он был назван землей императора Николая II

Виноградовский фестиваль

Главный приз Фестиваля «Гран-При» получил хор духовенства Касимовской епархии, регент иерей Симеон Малофеев

Анкета. Промывание мозгов

Совсем недавно мне пришлось анализировать школьные учебники, в которых детям преподаются размытые ценности

ПДД для детей

Ребенка нужно учить не расслабляться на переходе, непрерывно осматривать дорогу в двух направлениях

Катя-Серафима-Елисавета

Маленькая, сухонькая, несколько согбенная бабушка в монашеском облачении с ясным и живым взором

Петр и Павел – близнецы-братья

Московский историк Михаил Морозов любезно предоставил сведения о протоиерее Павле Стефановиче Преображенском

Преподобный Сергий в Переяславле Рязанском

Посольство во главе с Сергием Радонежским прибыло на Рязань в дни Филипова говения

Секреты русской истории

Какое сейчас обилие книг! Как выбрать и найти СВОЮ?

Царский вопрос

Политическое возрождение России находится в зависимости наших сердец

Православные шутят

Наступила разрядка после напряженного дня, в течение которого она часто крестилась, проходя мимо двери домового храма

Актуальная поэзия

Народ, разделенный на «свой» и «чужой», Стал огненной лавой, опасной толпой

Земля императора Николая IIНиколай II