Логотип рязанской газеты "Благовест"

«В начале было слово…»

Этой евангельской истине отвечает внутреннее содержание проекта «Мир. Человек. Слово», осуществленного «Радио России» совместно с Русской Православной Церковью.

Активный вдохновитель, участник и организатор этого проекта – митрополит Рязанский и Михайловский Марк. По его приглашению большая команда руководителей «Радио России» и авторов проекта побывала в Рязани на встрече со своими радиослушателями в рамках тура, посвященного 25-летию радио.

В актовом зале областной библиотеки имени Горького едва хватило места. О том, как всё начиналось, рассказала обозреватель «Радио России» Людмила Васильевна Борзяк. В 2005 году Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы обратились к «Радио России» с просьбой провести радио-мост между Москвой и Иерусалимом в день схождения Благодатного огня на Гробе Господнем. Со стороны радио репортаж вела Людмила Васильевна, а ее соведущим был владыка Марк.

«Вы знаете, это была одна из лучших программ, которые я помню. Радость радиослушателей была неимоверная. И подтверждением того, какое благотворное влияние имела эта программа на умы людей, стал звонок из Петербурга. Звонила от имени своей мусульманской семьи одна дама и сказала: “Знаете, мы так любим вашего Христа. Мы от всей нашей мусульманской семьи поздравляем вас с этим праздником”», – рассказала Людмила Васильевна. Видя такой интерес к Православию, руководство «Радио России» отозвалось на предложение владыки продолжить сотрудничество.

Программы проекта, который назвали «Мир. Человек. Слово», стали выходить в эфир регулярно, четыре раза в неделю. Владыка занимался не только содержанием программ, но и их творческим оформлением, привлекая к работе и священнослужителей, и мирян, например, известного актера Леонида Кулагина. «Наши программы – это не только содержание, не только смысл, не только идея, это некое произведение искусства, в котором гармонично соединяются текст, замечательный голос диктора, музыка», – рассказывает владыка Марк о работе над проектом.

Одним из самых востребованных оказался цикл «Пастырские беседы», когда люди в прямом эфире задавали вопросы и тут же получали на них ответы. Когда в эфир вышло несколько программ, было решено записать их на диски. Первые диски были с программами «Религиозная энциклопедия», «История Христианской Церкви».

За десять лет проекта поменялось несколько руководителей «Радио России», но все его поддерживали, потому что он оказался очень востребованным радиослушателями. Каждый из руководителей предлагал что-то новое. Так появились программы «Детская Библия», «Вечные глаголы». Самый яркий из этих проектов – «Россия. История в лицах» – получил три награды. Передача шла в виде радиоспектаклей, в которых дед – Леонид Кулагин – разговаривал с внуком на разные темы и отвечал на его вопросы.

В настоящее время в работе несколько программ проекта. Одна из них – это «Учитель человечества». «Занимаясь этим проектом, мы не ставим миссионерских задач, мы просто стараемся просветить людей, рассказать им о том, как и чем люди жили на протяжении многих веков, о Библии, о героях России, о людях, которые создавали наше государство», – говорит владыка о сегодняшней жизни проекта.

Можно сказать, что за десять лет существования проекта «Радио России» совместно с Русской Православной Церковью создан продукт, востребованный не только нашими современниками, но и потомками. Некоторые из программ проекта «Мир. Человек. Слово» рязанцы смогут услышать на Рязанском епархиальном радио.

Ирина Евсина

P.S. Рязанское епархиальное радио вещает в Рязани на частоте 102,5 FM и в области на частоте 101 FM. Программы проекта «Мир. Человек. Слово» здесь можно услышать с 15.00 до 16.00 по будням.

Тяжело в учении

Вспоминаю, с какой радостью я получил из ателье свою первую форму, кокарду и буковки на погоны

Навстречу Большему

Многие знают о том, что название праздника переводится как «встреча» и праздник связан с воспоминанием встречи старца Симеона с Богомладенцем Иисусом в Иерусалимском храме

«В начале было слово…»

Программы проекта, который назвали «Мир. Человек. Слово», стали выходить в эфир регулярно, четыре раза в неделю

«Любовью и единением спасемся»

В этом году мы отмечаем важную дату – 630-летие визита преподобного Сергия Радонежского на Рязанскую землю

Свет милосердия

Этот праздник особенно торжественно проходит в Свято-Успенском Вышенском женском монастыре

Не забываем ли мы Бога?

Вся история России показывает, что отступление от православных нравственных начал, охлаждение к вере всегда приносило нашему народу неисчислимые бедствия

Критерии полезности

После этого есть еще один критерий: для кого написана книга

Вслед за Иваном Ильиным

Какими удивительными сочетаниями самых разнообразных природных ландшафтов богата наша Рязанская земля

Поколение витязей

На протяжении 16 лет в детско-юношеской организации под руководством майора запаса войск связи Виктора Ивановича Тихонова преподают школьникам азы военной науки

Чтобы сын стал мужчиной

Почему мир перевернулся с ног на голову? Потому что не стало опоры, вот он и перевернулся

Расстрелянный в Рождество

О славной и трагической судьбе рязанца, протоиерея Михаила Павловича Чельцова я впервые узнал несколько лет назад из подаренной мне друзьями «Ряжской энциклопедии»

Жизненные правила протоиерея Анатолия Правдолюбова

16 февраля этого года исполняется 35 лет со дня кончины замечательного рязанца – протоиерея Анатолия Сергеевича Правдолюбова

Рядом с Преподобным

О преподобном Сергии Радонежском и о местах, связанных с его пребыванием

Подарили радость

Все получили подарки, которые подготовил Благотворительный фонд во имя святителя

Нужны руки!

Кажется, вся Россия ради нашего храма терпела слякоть в конце декабря, – рассказывает о ходе строительства протоиерей Александр Гривин

Храм в  казацких местах

В 15 км от Рязани есть село Астромино. Вести о нём доходят до нас из глубины веков

«Мир. Человек. Слово»