Азбука службы

В нашем православном богослужении хоровому и сольному пению отводится чрезывачайно важная роль. Возгласы диакона и священника даются нараспев, стихиры и тропари поются хором на особые гласы-напевы. Начало этому хвалебному, прославляющему Бога пению положено в Ветхом Завете.
Рассказы о богослужебных песнопенияхСентябрь в нашей Церкви ознаменован чудеснейшим праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы. Он относится к двунадесятым праздникам Православной Церкви, одним из важнейших, наряду с Введением во храм, Благовещением и Успением, праздников, посвященных прославлению Божией Матери.
Рассказы о богослужебных песнопениях Успение – Преставление Божией Матери – было ознаменовано особыми чудесами, которые воспевает Церковь в своих песнопениях на этот день.
Рассказы о богослужебных песнопениях«Богородице Дево, радуйся», иначе – Песнь Пресвятой Богородице – так звучит в нашей Русской Православной Церкви название одного из важнейших молитвословий. А в богослужебном обиходе – это тропарь вечерни в составе воскресного всенощного бдения.
На вечернем богослужении после стихир на «Господи воззвах» мы слышим чудесную молитвенную песнь, пришедшую к нам из времен первых христиан – «Свете тихий».
Рассказы о богослужебных песнопениях. Рождественский канон преп. Космы МаиумскогоПриближение величайшего в истории человечества события – праздника Рождества Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа – мы можем почувствовать своим сердцем и услышать в пении хора на богослужении уже начиная с праздника…
Рассказы о богослужебных песнопениях. Всенощное бдение.Отзвучала Великая ектения, и теперь, после нашей общей молитвы, которую возглашал диакон или священник, мы слышим, как хор поет особым распевом знакомые многим слова первой кафизмы из Псалтири: «Блажен муж, иже не иде на совет…