Церковь и мир

Тема XXXII Международных Рождественских образовательных чтений – взаимоотношение православной веры и отечественной культуры. В современных реалиях эта тема звучит весьма провокационно. Причём провокация исходит не от представителей православной веры, а от деятелей нынешней культуры.
Сотрудники молодежного отдела Старожиловского благочиния совместно с командой краеведов «Будем искать!» разработали проект под названием «Тайны старожиловских просторов», для того чтобы рассказать о достопримечательностях Старожиловского района Рязанской области, тем более что рассказать о них действительно стоит.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в который мы вспоминаем, как трехлетнюю Деву Марию Ее родители – праведные Иоаким и Анна – привели в Иерусалимский храм, ещё называют церковным «Днем ребенка».
День матери как-то быстро прижился в России. И в православной среде тоже. Тут понятно, что поздравить маму и сказать ей и в этот день хорошие слова не возбраняется, в отличие от, например, 8 марта – праздника сомнительного для укоренившихся неофитов.
Протоиерей Сергий РЫБАКОВ, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, делится размышлениями после XXIV Всемирного Русского Народного Собора, тема которого «Православие и мир в XXI веке» актуальна как никогда.
Как тиф неизбежен для того, кто пьёт зараженную тифозными бациллами воду, так и война неизбежна для того, кто, отступив от Бога, питается неугодными Ему мыслями, чувствами и делами и навлекает на себя заразу войны. Пока люди своими мыслями, чувствами и…
Бурное развитие северного Причерноморья и Крыма связано с вхождением этих территорий в состав Российской империи. Они начинают быстро развиваться и благоустраиваться. Появившиеся новые города вскоре становятся торговыми, промышленными, военными центрами юга России. Начало этого процесса неразрывно связано с именем императрицы…
В 2022 году исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра Первого. Он является одним из наиболее известных и популярных государственных деятелей в нашей отечественной истории.
Страница 1 из 7