Логотип рязанской газеты "Благовест"

Браво, даниловцы!

29 января в концертном зале имени Сергея

Есенина в Рязани с большим успехом прошел

концерт Праздничного хора Данилова

монастыря, лауреата международных и

всероссийских конкурсов церковной музыки.

В репертуар хора входят не только

богослужебные песнопения, но и старинные

канты, колядки, исторические песни и

гимны, а также романсы и народные песни.

Концерт состоялся при поддержке

администрации города Рязани и Рязанской

епархии. Руководитель хора Георгий Сафонов – выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат первого Всероссийского конкурса дирижеров, рассказывает корреспонденту газеты «Благовест» о своем хоре.

Кто ваш слушатель?

Совершенно разные люди – от маленьких детей до представителей власти. Приходят на наши концерты и иностранцы, и представители дипломатического корпуса. Иногда в зале могут оказаться совершенно неожиданные люди, и военные, и космонавты... Они приходили как простые слушатели, не заявляя о себе, потом оставляли свои отзывы. В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей хора, и стали больше ездить по России, а раньше мы в основном давали концерты за рубежом. Теперь считаем, что надо больше выступать перед нашими соотечественниками.

Отличаются ли зарубежные слушатели от российских?

Несомненно. Российская публика понимает то, о чем мы поем, и принимает нас тепло – от сердца. Западная публика принимает от своей воспитанности. Они воспитаны и будут аплодировать из вежливости, даже если вы поете плохо. А наша публика не такая, она очень разборчива. На ней надо воспитывать коллективы.

Еще в 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил коллективу почетное название Мужского хора Синодальной резиденции Святейшего Патриарха. Прошел год с тех пор, как вы начали петь на богослужениях Святейшего Патриарха Кирилла. Есть ли какие-то пожелания с его стороны в адрес вашего хора?

 Мы с нынешним Патриархом начали работать, еще когда он был митрополитом. Он тогда был очень доволен нашей работой. Мы его сопровождали на различных выездах на освящение храмов за рубежом. Я помню, он тогда сказал: «Даниловцы – хороший хор. Теперь куда я, туда и вы». Теперь получается, что у него очень много различных миссий, он везде ездит, но он с собой не возит никакой хор. А мы служим здесь, иногда сопровождаем его на богослужениях в Москве. Времен на общение с ним совершенно нет, единственная фраза, которую он успел однажды нам сказать: «Вы хорошо сегодня пели». И всё. Больше подойти к нему просто не было возможности, но по отзывам тех, кто общается с ним чаще, я знаю, что он ценит хор Данилова монастыря как профессиональный церковный хор, который готов к решению любых задач. К тому же мы очень мобильный хор, нас можно собрать в достаточно короткий срок.

У хора очень разнообразный репертуар. А кто его подбирает? И есть ли у Вас любимый композитор?

Любимый композитор – Рахманинов. Но вообще люблю всю музыку, самую разную. Репертуар для хора подбираю я сам. Обрабатываю, излагаю, доношу до хора, доношу до публики.

Часто ли меняется состав хора? Все ли они верующие люди?

Тому составу, который сегодня выступает перед рязанцами, уже десять лет. И это они только с виду молодые, потому что занимаются таким делом. Но понемногу состав меняется, приходит новая смена, молодежь. Приходят крещеные, а верующими они становятся на клиросе. Когда меня спрашивают, по каким критериям я отбираю людей в хор, я отвечаю, что, прежде всего, оцениваются человеческие качества. Он должен быть хорошим человеком, благовоспитанным гражданином, а уже потом иметь хороший голос.

Певчие хора с уверенностью говорили, что после их выступления Рязань будет кричать «браво». А ведь так и было. Слушатели громко аплодировали и совсем не хотели расходиться. Что ж, будем надеяться, что Праздничный хор Данилова монастыря посетит наш город еще не один раз, ведь, по словам регента, мы уже стали друзьями.

Беседовала Ульяна ЕВСИНА

 

 

 

 

 

В начало

Будущее нации под угрозой

Епископ Павлово-Посадский Кирилл

Новые фараоны

Ювенальная юстиция: Закон Божий или закон человеческий?

Суд, да дело

Г.Н. Ларина, Председатель Железнодорожного районного суда г. Рязани

Браво, даниловцы!

Концерт Праздничного хора Данилова монастыря

Леденцовый петушок

Памяти митрополита Симона (Новикова)

Духовный форпост

Пюхтицкий монастырь для многих провинциальных российских паломников всё еще остается неведомым Зазеркальем.

Лучи Солнца

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Татьянин день

Молодежная страница.

Какие макароны получаются

21 февраля – день преставления святой блаженной Любови Рязанской

Выпрыгнувший из черной дыры

Александр Гезалов – руководитель авторской программы «Желтая Подводная Лодка»

Почему ранняя Пасха

Как же устанавливается дата Пасхи и с чем это связано?

МАМИНА МОЛИТВА

Взгляд из песочницы.

Что волнует

Среди участников Рождественских чтений, проходивших в Москве, были и курсанты Рязанского десантного училища

Хор Данилова монастыря