Логотип рязанской газеты "Благовест"

Суд, да дело

На вопросы газеты «Благовест» отвечает Г.Н. ЛАРИНА, Председатель Железнодорожного районного суда г. Рязани

– Галина Николаевна, в течение всего минувшего года в обществе поднимался вопрос введения ювенальной юстиции. Известно, что судейское сообщество активно занимается этим вопросом. Родители в Рязани, да и в других регионах, сильно обеспокоены готовящейся попыткой ее повсеместного введения. Обоснованы ли, на Ваш взгляд, эти тревоги?

Проблема введения системы ювенальной юстиции давно стоит в России. Еще в 2002 году Государственной думой принимался в первом чтении проект создания ювенальных судов. В некоторых пилотных регионах действительно апробируются ювенальные технологии. Я поддерживаю эти начинания. И мы юридически обязаны применять эти технологии, поскольку Россия подписала международные конвенции о правах ребенка, Пекинские правила, которые регулируют уголовное судопроизводство по делам несовершеннолетних. С 1999 года этой работой стали заниматься суды в Санкт-Петербурге, с 2001 года – в Ростове, Саратове и других городах. В мире эти технологии уже применяются, но в разных вариантах. В некоторых странах эти технологии применяются только в уголовном судопроизводстве, в некоторых – в гражданском судопроизводстве, в так называемых «семейных судах». В каких-то странах и уголовные, и гражданские дела рассматриваются специальными судами, в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление, а иногда и по делам, где несовершеннолетние являются потерпевшими. Эти суды объединяют все проблемы, которые возникают в основном в уголовном судопроизводстве в отношении подростков. Возраст этот проблемный, сложный, у ребят бывает не всегда адекватная реакция на то, что происходит с ними и в обществе. Как я понимаю суть ювенальных технологий – это в первую очередь помощь ребенку и семье в тех случаях, когда ребенок попадает в трудную жизненную ситуацию, привлекается к уголовной ответственности либо сам является потерпевшим. Буду говорить на примере Ростовской области, потому что это базовый регион по апробации ювенальной юстиции, у них больше всего наработок. Там эти технологии апробируются только в уголовном судопроизводстве.

– Но у нас сейчас уже существуют службы, социальные структуры, которые занимаются проблемами подростков, совершивших правонарушение. Зачем обязательно нужно вводить еще и ювенальные суды?

Вообще ювенальная юстиция – это термин международный, он расшифровывается как «правосудие в отношении несовершеннолетних». Наше законодательство по большому счету отвечает международным требованиям. Назначение наказаний в отношении несовершеннолетних регулируется иначе, чем в отношении взрослых. У нас есть и комиссия по делам несовершеннолетних, и инспекция, и различные общественные формирования. Но все они действуют разрозненно. По закону координирующая роль принадлежит комиссии по делам несовершеннолетних. Но, как я понимаю, у них недостаточно функций и полномочий для того, чтобы объединить эту работу. Когда у родителей возникают проблемы с детьми, они не знают, куда обратиться, чтобы получить помощь. Помощь по ювенальным технологиям оказывается не только ребенку, но и семье: родителям могут помочь устроиться на работу, решить какие-то другие социальные вопросы. Мне эта проблема давно знакома, поскольку в последние годы я рассматриваю дела только в отношении несовершеннолетних. Становится больно, когда приходит ребенок, и ему никто не может или не хочет помочь. Проблемы с детьми возникают в определенном возрасте и в благополучных семьях, а когда дети не нужны родителям – это просто беда. Наши службы – комиссии, инспекции – разрозненны и работают только по факту, когда уже совершилось преступление. А цель ювенальной юстиции – проследить всю ситуацию, как можно помочь ребенку. Мы не говорим, конечно, о тяжких преступлениях несовершеннолетних.

Я выступаю за то, что за мелкие, нетяжкие преступления нельзя детей сразу вести в суд. Конечно, должна быть реакция государства, но она должна быть адекватная. Не надо ставить клеймо на ребенке на всю жизнь, если он, к примеру, украл в магазине нарезку колбасы. Существуют другие методы и способы работы с такими детьми.

– Какие, например, сейчас в обществе существуют методы и способы? Раньше были детские общественные организации. Ребенок был членом коллектива, который оказывал на него моральное влияние. Что можно сделать сейчас?

Это, я думаю, вопрос к психологам, ведь к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. Закон же, например, позволяет нам провести примирительные процедуры с потерпевшим. В Ростове ювенальные технологии работают по связке «судья – социальный работник». То есть подросток совершил правонарушение, и с момента выявления этого правонарушения с ним начинают работать социальные службы. Они выясняют причины совершения преступления, в какой обстановке он воспитывается, кто его друзья, чем он занимается. Для того чтобы суд принял правильное решение, судьям надо знать, что этот подросток из себя представляет, что у него за семья, какие у него проблемы. Выяснением всего этого должна заниматься социальная служба. Конечно, когда речь идет о совершении тяжких преступлений, это совсем другой вопрос. За тяжкие преступления мы применяем такую меру наказания, как лишение свободы, от этого никуда не уйти.

– Но люди в основном опасаются применения ювенальной юстиции не в уголовной сфере, а как раз в гражданской. Появится ювенальная полиция, которая будет заниматься изъятием детей из семей, детям будут внушать, что родители нарушают их права, и так далее.

Единственное, что я могу сказать, это то, что в настоящее время нормы, которые регулируют гражданские правоотношения в семье, у нас не разработаны. Если появится какой-то законопроект, его можно будет обсуждать. Сейчас можно говорить только о том, что в некоторых западных странах существует такое законодательство, у нас этого нет. Я не знаю таких законопроектов, которые регулировали бы правоотношения в рамках семейного законодательства.

– Разве ювенальная юстиция не предполагает регулирования отношений в рамках семейного законодательства?

В разных странах по-разному. У нас на настоящий момент речь не идет о введении ювенальных технологий в гражданском судопроизводстве, в разрешении споров, которые возникают в семье в отношении детей. А что касается уголовного судопроизводства, практика показывает, что в тех пилотных регионах, где апробируется ювенальная юстиция, есть положительные результаты – в 7-8 раз снижается количество рецидивов, то есть повторных совершений преступлений несовершеннолетними. Если ребенка уберегли от повторения преступления, это уже очень большое достижение.

– Спасибо, Галина Николаевна, за Ваше участие в обсуждении столь важного для общества вопроса.

 

 

 

 

В начало

Будущее нации под угрозой

Епископ Павлово-Посадский Кирилл

Новые фараоны

Ювенальная юстиция: Закон Божий или закон человеческий?

Суд, да дело

Г.Н. Ларина, Председатель Железнодорожного районного суда г. Рязани

Браво, даниловцы!

Концерт Праздничного хора Данилова монастыря

Леденцовый петушок

Памяти митрополита Симона (Новикова)

Духовный форпост

Пюхтицкий монастырь для многих провинциальных российских паломников всё еще остается неведомым Зазеркальем.

Лучи Солнца

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Татьянин день

Молодежная страница.

Какие макароны получаются

21 февраля – день преставления святой блаженной Любови Рязанской

Выпрыгнувший из черной дыры

Александр Гезалов – руководитель авторской программы «Желтая Подводная Лодка»

Почему ранняя Пасха

Как же устанавливается дата Пасхи и с чем это связано?

МАМИНА МОЛИТВА

Взгляд из песочницы.

Что волнует

Среди участников Рождественских чтений, проходивших в Москве, были и курсанты Рязанского десантного училища

Г.Н. Ларина