Логотип рязанской газеты "Благовест"

Почему ранняя Пасха

Каждый год праздник Пасхи приходится на разные числа весенних месяцев. В этом году он наступит очень рано – 4 апреля. Как же устанавливается дата Пасхи и с чем это связано?

Русская Православная Церковь для вычисления дня праздника и переходящих (зависящих от Пасхи) праздников пользуется традиционным Юлианским календарем, созданным еще при Юлии Цезаре в 45 г. до Р. Х., этот календарь называют еще «старым стилем».

Согласно правилам I Вселенского собора (Никея, 325 г.) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресенье приходится после дня празднования еврейской пасхи; в противном случае празднование православной Пасхи переносится на первое воскресенье после еврейской пасхи. Таким образом, день празднования Пасхи находится в пределах от 4 апреля до 8 мая нового стиля.

Интересна история установления празднования Пасхи в воскресный день. Во II в. имелись две совершенно различные практики, имеющие богословскую основу: христиане римской провинции Асия праздновали Пасху 14 нисана (весенний месяц), остальная же Церковь отмечала Пасху в первый воскресный день после 14 нисана.

 Пост асийцев имел характер «поста за заблудших братьев из народа» (т.е. иудеев), которые в это время совершали свой праздник. Остальные христиане придерживались исторической основы: согласно Евангелиям Христос воскрес «в первый день после субботы», т.е. в воскресенье (Мф. 28, 1), а предшествующий пост в пятницу и субботу был посвящен здесь воспоминанию Крестной Смерти Спасителя. Против следования иудейской традиции была направлена деятельность I Вселенского Собора. Отцы Собора не оставили никакого канона относительно пасхалии, однако, как следует из послания императора Константина к епископам, не присутствовавшим на Соборе, было решено всем христианам праздновать Пасху в один день, а антиохийцы отказались от своей зависимости от иудейского 14 нисана.

Русская Православная Церковь придерживается старого стиля, потому что принятие нового стиля приводит к тому, что православная Пасха может праздноваться до еврейской пасхи.

Подготовила Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начало

Будущее нации под угрозой

Епископ Павлово-Посадский Кирилл

Новые фараоны

Ювенальная юстиция: Закон Божий или закон человеческий?

Суд, да дело

Г.Н. Ларина, Председатель Железнодорожного районного суда г. Рязани

Браво, даниловцы!

Концерт Праздничного хора Данилова монастыря

Леденцовый петушок

Памяти митрополита Симона (Новикова)

Духовный форпост

Пюхтицкий монастырь для многих провинциальных российских паломников всё еще остается неведомым Зазеркальем.

Лучи Солнца

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Татьянин день

Молодежная страница.

Какие макароны получаются

21 февраля – день преставления святой блаженной Любови Рязанской

Выпрыгнувший из черной дыры

Александр Гезалов – руководитель авторской программы «Желтая Подводная Лодка»

Почему ранняя Пасха

Как же устанавливается дата Пасхи и с чем это связано?

МАМИНА МОЛИТВА

Взгляд из песочницы.

Что волнует

Среди участников Рождественских чтений, проходивших в Москве, были и курсанты Рязанского десантного училища