Логотип рязанской газеты "Благовест"

Вновь про любовь

«Он и она: в поисках супружеского согласия» так называется книга священника Павла Гумерова, выпущенная в издательстве Московской Патриархии в 2009 году. Книга о том, что все мы очень разные; о том, что ждет мужчина от женщины и наоборот; о том, как им прийти к взаимопониманию и любви.

Казалось бы, книг, написанных на эту тему, выпущено уже немало. Что нового можно узнать? Что еще можно прочитать о том, как построить семейное счастье? Книга прочитывается, как говорят, «на одном дыхании». Как-то гармонично и ненавязчиво автор вплетает в текст истории из жизни святых, приводит интересные примеры из книг, жизни и опыта современных священников (о. Димитрия Смирнова, о. Ильи Шугаева), обращается к наработкам в области семейной психологии (В.В.Ивлевой, А.В.Курпатова). В книге четыре главы. В первой, «Пол мужской и женский», автор осмысляет проблему различия мужчин и женщин, которые под особым углом смотрят не только на жизнь, но и на одну и ту же проблему. Не обходит стороной вопрос о «женской» и «мужской» логике, о том, что каждый думает о другом, какие роли играет по отношению к другому, чего ждет от другого и с чем сталкивается в реальности.

Вторая глава, «Подготовка к браку: как не ошибиться», открывается статистикой. Цифры говорят о кризисе семьи, а автор размышляет о причинах разводов и нежелания современных молодых людей создавать семью. Любовь, влюбленность, выбор, ответственность, проверка другого человека и своих собственных чувств, идеалы и ошибки молодости – обо всем этом можно прочесть в этой главе. Интересно размышление отца Павла о том, как люди ищут счастья в «гражданских браках» и не находят его, потому что жизнь в состоянии «перманентного греха» лишает душу покоя.

В третьей части, «Муж и жена», рассказывается о смысле венчания, о том, как годами взращивается любовь супругов в браке, и какие неприятности подстерегают их на выбранном пути в силу их инаковости. Интересно познакомиться со своеобразными правилами, «рецептами семейного счастья».

«Семейные бури» – таково название четвертой главы. Жизнь коротка (автор даже подсчитывает, насколько), а значит, каждую минуту нужно ценить и помнить о том, для чего он и она вместе: чтобы выяснять, кто прав, а кто виноват, кто кому что должен, или чтобы любить друг друга и вместе спасаться? Путь преодоления конфликтов автор видит в деятельном осознании каждым своей вины. Основываясь на святоотеческом наследии и опыте семейной психологии, отец Павел выводит условия мира в семье. А пастырская практика автора, изобилующая примерами, приходит на выручку в вопросах семейного спора, подсказывает, как мудро его прекратить или избежать вовсе.

Приложением к ней выступает статья известного филолога Сергея Аверинцева «Брак и семья: несвоевременный опыт христианского взгляда на вещи», основной мыслью которой является то, что Евангелие учит нас искать Бога прежде всего в Ближнем. До глубины души принять Другого, примириться с его волей, с его правами, с его бытием – залог встречи души с Богом. Брак как союз безоговорочного прощения и безоговорочного доверия бессрочен. Вера и верность не знают конца.

Подготовила Наталья ГОРДИЕНКО, кандидат филологических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начало

По дороге к Пасхе

Жив Бог, но мне кажется, что в вечер Великой среды Иуда реально идет к первосвященникам

«Нельзя быть немножко беременной»

Угрозу для общества представляет ювенальная система, а ювенальная юстиция – лишь ее составная часть

Педагогическая опасность

Главная педагогическая опасность введения ювенальной системы – деформация мировоззрения у детей

Завещание соловецкого узника

Завещание священноисповедника Сергия , написанное им в страшные годы гонений, являет собой образец богословия

Единым сердцем

В Рязани прошел третий фестиваль хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

Путь выпускницы МГУ

Сейчас у нас в приюте 11 девочек, есть возможность принять еще

Пламенный боголюбец

13/26 февраля исполнилось 60 лет со дня преставления архиепископа Серафима (Соболева)

Рецепт от «окамененного нечувствия»

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Борец за государственность и Православие

5/18 февраля исполнилось 105 лет со дня трагической гибели  Великого князя Сергея Александровича

От Салахмира до Виноградова

Памяти композитора протоиерея Михаила Александровича Виноградова (1809-1888)

Памяти подвижника

О Шестых Гаретовских чтениях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Вновь про любовь

«Он и она: в поисках супружеского согласия» так называется книга священника Павла Гумерова

Детский пост

Ребенку нет семи лет. По церковным канонам ему необязательно соблюдать пост и исповедоваться перед причастием

ЗАРУБКИ НА ПАМЯТЬ

Русские люди сегодня не понимают, что родной язык – их духовная естественная среда обитания

Подари книгу

К сожалению, в этих библиотеках почти нет детских книг

«Он и она: в поисках супружеского согласия»