Логотип рязанской газеты "Благовест"

Прикосновение к Дарам

Когда узнала , что  в Москве в Храме Христа Спасителя будут пребывать Честные Дары волхвов, не раздумывая ни минуты,  решила обязательно съездить в столицу и поклониться великой святыне. Ведь это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней. 

Мои знакомые, которые ездили в подобные паломнические поездки, предупреждали, что стоять в очереди придется очень долго.

В интернет-новостях писали, что желающие поклониться Дарам ждали в среднем по пять-шесть часов, максимум – девять. Очередь к храму Христа Спасителя растягивалась по Фрунзенской набережной.

В Москву я приехала в субботу 11 января около семи часов утра, добралась на метро до «Парка культуры» и не успела еще подойти к выходу, как люди выбегали со станции, будто что-то случилось. Кто-то крикнул в толпе: «К набережной Москвы-реки туда идти?» И сразу стало понятно – все спешили занять очередь к святыне. Пробежав чуть больше километра, я встала в конец очереди. Часа через два-три погасли ночные огни, постепенно светало, и вдалеке заблестел золотой купол храма Христа Спасителя. «Даст Бог, – думаю, – к обеду должны попасть внутрь». Однако все оказалось не так просто… Если с утра очередь продвигалась на несколько метров через каждые 15-20 минут, то ближе к полудню люди ждали на одном месте и делали всего лишь несколько шагов за час. Стояли настолько тесно, что даже трудно было достать из кармана телефон и ответить на звонок. Многие нервничали и после четырех часов нахождения в очереди просто уходили…

Одной пожилой женщине стало плохо с сердцем, но от помощи медиков она отказалась. Почти в эти же минуты в толпе послышался крик: «Скорую»! Срочно!» Впереди меня обсуждали вопросы религии две женщины пожилого возраста, одна из которых сказала, вздыхая: «Как-то неправильно у нас все на Руси – Богу поклоняться нужно, а мы вот Дарам идем кланяться…». Кстати, когда насельника монастыря святого Павла на Афоне, иеромонаха Евфимия спросили, почему мы поклоняемся Честным Дарам Волхвов, он ответил: «В нашей обители свято верят, что к этим Дарам прикасался Сам Христос, а по учению Церкви то, к чему прикасалось божественное тело Спасителя, становится священным, потому что на нем почивает Божия благодать. Мы поклоняемся не золоту, смирне и ладану, а той Божественной благодати, которая почила на Дарах в результате прикосновения к ним божественного тела Иисуса Христа».

Не доходя до Крымского моста, полиция пропускала людей по 150-200 человек. Это делалось для того, чтобы избежать сильной давки. Когда в очередном коридоре ожидания полицейские убрали металлическое ограждение и толпа ринулась вперед, женщина сзади дернула меня за рукав: «Девушка, вообще-то все пройти хотят! Мы с подругой из-за вас тут чуть не потерялись…» А рядом пенсионерка взволнованно рассказывала, как вчера в таком же столпотворении упал мужчина, и люди наступали прямо на него, спеша пройти в следующий сектор и теряя над собой всякий контроль. 

Недалеко от меня несколько женщин, наоборот, тихо и спокойно ждали продвижения очереди. Как стало понятно по их разговору,  они приехали из Муромской области и вспоминали, как два года назад в Дивеево привозили с Афона пояс Богородицы. Тогда на улице был мороз, и стоять пришлось сутки, а сегодня, слава Богу, не так холодно… Даже по Москве-реке утки свободно плавали, многие бросали им кусочки хлеба. Несколько девушек в толпе тихонько пели «Богородица, Дева, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобой…». А над водой медленно кружили две огромные белые чайки, они появились совершенно неожиданно, широко взмахивая крыльями. Люди с интересом наблюдали за птицами, которые, словно ангелы, прилетели с неба утешить уставших паломников.

Возле очереди дежурили волонтеры, которые оказывали необходимую помощь, угощали горячим чаем и проводили в храм без очереди беременных женщин, женщин с маленькими детьми и инвалидов. В специальных автобусах все желающие могли согреться и отдохнуть. В минуты ожидания некоторые женщины в автобусе читали молитвословы, настраиваясь на высокий духовный лад, а возле них парень спросил у девушки:

– Вот ты идешь к святым Дарам, а вообще веришь ли ты?

– Не знаю даже…

К слову, нашлись люди, которые публично высказывали сомнения в подлинности Честных Даров. Подобные высказывания скептиков прокомментировал патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Какой же грех на душу принимают эти люди, которые своими публичными высказываниями пытаются осквернить добрые и светлые чувства тех, кто с глубокой верой идет навстречу Богу, прикасаясь к святыням».

Мне, как и другим паломникам, приехавшим в Москву в субботний день, удалось дойти до храма Христа Спасителя ближе к ночи. Поклонившись Честным Дарам волхвов, я ощутила невероятное чувство духовного обновления. Многие люди выходили на улицу одухотворенными и говорили о том, что почувствовали удивительную благодать Божью, словно и не было этих пятнадцати часов напряженного стояния в очереди. Но, наверняка, для каждого это время ожидания не прошло безрезультатно, было неким испытанием и даже, возможно, небольшим духовным подвигом. Кто-то укрепился в вере, испытал ее на прочность, кто-то учился терпению, смирению…

Думаю, практически у каждого, кто ждал своей очереди, где-то в внутри живет любовь к Богу. Вот только сохранить ее и пронести в своем сердце бывает не просто.

 К  Дарам волхвов ездила

Вероника ШЕЛЯКИНА

ЮНЫЙ МУЧЕНИК

На всех вас пожалуюсь Богу. Все Ему расскажу. Он прожил еще три дня и скончался в ужасных муках

«Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

Сейчас другое время» – часто отвечают молодые люди на замечания или советы родителей, бабушек, дедушек или просто старших

Стояние монахов

Они с крестом, иконой и молитвой стояли между «мирными активистами» и бойцами спецподразделений. «Хотя им предлагали стать «с народом»

В честь Вышенского Затворника

19 января 1894 года, на праздник Богоявления, святитель Феофан Вышенского мирно почил в Вышенской обители

Семена любви

6 февраля исполняется 86 лет со дня рождения митрополита Симона (Новикова), который 31 год возглавлял Рязанскую епархию

Прикосновение к Дарам

Ведь это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней

С детского сада

Знакомство детей с историей России, православной культурой, ее народными традициями, праздниками – это способ вернуть утраченные культурные ценности

От чего стоит прятаться «Под солнцем»

Моя цель – понять, для чего ты сам рожден и что ты должен сделать в жизни

Боюсь обезьяны, или борьба с чужими мифами

Здорово, когда мама красивая, а дети ходят на кружки и прилично воспитаны – но плохо, если мама «завышает планку» уже не ради детей

«Всем любовь несла»

«Наша Любушка», «Любушка – Божья голубушка» – так сердечно, по-простому называют рязанцы святую блаженную Любовь

Знаковые встречи

Армейский коллектив – мужской, суровый. Условия службы совсем не похожи на домашние

Фундамент армии

В истории русского  государства есть особые Дни воинской славы – это памятные даты, связанные с великими воинскими победами. Часто эти победы совпадали с церковными праздниками в честь Иисуса Христа, Божией Матери, святых

Памяти Романовых

В 2013 году, который был назван годом 400-летия преодоления смуты и воцарения Дома Романовых, во всех епархиях РПЦ

Олимпиада: взгляд христианина

Главное – чтобы в основе всех человеческих дел был Христос. В этом случае начинание человека, действительно, принесет достойный плод и останется в вечности

Эхо праздника

Уже пятый раз в Рязани проводился городской фестиваль детского творчества «Рождественская радость»

Точка во времени

15 февраля мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки, – праздник Сретения Господня

О духовном отце

Нужно ли беспрекословно подчиняться каждому слову духовного отца?

Жила-была девочка Валя…

В газете «Благовест» в июле 2007 года был опубликован материал «Жила-была девочка Валя…»

Прикосновение к Дарам