Логотип рязанской газеты "Благовест"

С детского сада

Хотелось бы поделиться опытом введения православного компонента в работу нашего детского сада, а также поднять эту тему и вызвать на обсуждение людей, не равнодушных к этой проблеме.

Знакомство детей с историей России, православной культурой, ее народными традициями, праздниками – это способ вернуть утраченные культурные ценности, возможность вырастить новое поколение, уважающее историю нашей страны, ценящее народные традиции, знающее свои корни.

В этом возрасте ребенок глубоко и трепетно воспринимает и переживает свои первые впечатления, обретая опыт, который в дальнейшем определит его жизненный путь и нравственный выбор.

В нашем детском саду стало традицией проведение Рождества Христова, масленицы, Пасхи, дня Святой Троицы. Праздники проходили ярко, интересно, но подавались детям как народные и никак не связывались с Православием. И всегда вставал вопрос: «Что в этом празднике от язычества, а что православное; что брать в работу, а что не брать?»

Неоднородность  народной культуры, существующие противоречия между ее языческими истоками и христианским мировоззрением, диктовали необходимость осмысленного и избирательного подхода к фольклорному наследию.

Уже созданы программы и методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, посещающих православные детские сады. А как быть педагогам светских учреждений, которые желают ввести в свою работу духовно-нравственную составляющую? Вот с такой проблемой столкнулись и мы. Было огромное желание приобщать детей к православной вере, но не было для этого никаких условий, ведь наше дошкольное учреждение – светское.

Решив рассказать воспитанникам о православном празднике, не рискнули полагаться только на собственные знания, а обратились к опыту Православной Церкви. Помогали, координировали и направляли работу батюшки храма Сретения Господня г. Рязани.

В зимний период, как только прошли новогодние утренники по гражданскому календарю, мы готовимся к празднику Рождества Христова. Проведение этого праздника помогает решить огромную смысловую и воспитательную задачу. Мы стараемся использовать сюжеты рождественских спектаклей, адаптируя их к пониманию детей. Важно донести сокровенную суть праздника. На праздник Рождества обязательно детский сад посещает священник, который обращается к детям с теплым приветственным словом и вручает им подарки.

Перед праздниками детям читают художественные произведения, учат с ними стихи, беседуют о семейных традициях православного праздника, рассматриваются картины, иллюстрации, иконы. Главное – оставить в детской памяти незабываемую радость и теплоту, желание стать лучше и добрее. Народная мудрость гласит «Когда я слушаю – узнаю, когда делаю – запоминаю». Очень помогают в работе с детьми самые разные виды детского творчества: рисунки, пение и сочинения. Часто ребята приносят из дома работы, выполненные совместно с родителями. Православный праздник в детском саду надолго запоминается всем детям. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях, тем самым воцерковляют и родителей.

На Рождество, Пасху и Троицу желательно закрепить впечатления детей экскурсией в храм, где можно побеседовать со священником, позвонить в колокола в пасхальные дни, послушать настоящее церковное пение и научиться правильно вести себя в храме.

Я еще работаю преподавателем музыки в воскресной школе «Сретение», и почти половина учеников школы – это бывшие и нынешние воспитанники нашего детского сада. Часто на праздник в детский сад мы приглашаем учеников воскресной школы, поручая им более сложные в исполнении песнопения и сценки.  Очень ждут ребят бабушки в Мальшинской богадельне, куда мы приходим с выступлениями! Они по-другому начинают относиться к своим бабушкам и дедушкам, проявляя любовь и сострадание.

А главный результат нашей работы, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении к добру и неприятию зла.

Ирина АБРАМОВА, музыкальный руководитель

детскогосада № 10 г. Рязани

ЮНЫЙ МУЧЕНИК

На всех вас пожалуюсь Богу. Все Ему расскажу. Он прожил еще три дня и скончался в ужасных муках

«Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

Сейчас другое время» – часто отвечают молодые люди на замечания или советы родителей, бабушек, дедушек или просто старших

Стояние монахов

Они с крестом, иконой и молитвой стояли между «мирными активистами» и бойцами спецподразделений. «Хотя им предлагали стать «с народом»

В честь Вышенского Затворника

19 января 1894 года, на праздник Богоявления, святитель Феофан Вышенского мирно почил в Вышенской обители

Семена любви

6 февраля исполняется 86 лет со дня рождения митрополита Симона (Новикова), который 31 год возглавлял Рязанскую епархию

Прикосновение к Дарам

Ведь это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней

С детского сада

Знакомство детей с историей России, православной культурой, ее народными традициями, праздниками – это способ вернуть утраченные культурные ценности

От чего стоит прятаться «Под солнцем»

Моя цель – понять, для чего ты сам рожден и что ты должен сделать в жизни

Боюсь обезьяны, или борьба с чужими мифами

Здорово, когда мама красивая, а дети ходят на кружки и прилично воспитаны – но плохо, если мама «завышает планку» уже не ради детей

«Всем любовь несла»

«Наша Любушка», «Любушка – Божья голубушка» – так сердечно, по-простому называют рязанцы святую блаженную Любовь

Знаковые встречи

Армейский коллектив – мужской, суровый. Условия службы совсем не похожи на домашние

Фундамент армии

В истории русского  государства есть особые Дни воинской славы – это памятные даты, связанные с великими воинскими победами. Часто эти победы совпадали с церковными праздниками в честь Иисуса Христа, Божией Матери, святых

Памяти Романовых

В 2013 году, который был назван годом 400-летия преодоления смуты и воцарения Дома Романовых, во всех епархиях РПЦ

Олимпиада: взгляд христианина

Главное – чтобы в основе всех человеческих дел был Христос. В этом случае начинание человека, действительно, принесет достойный плод и останется в вечности

Эхо праздника

Уже пятый раз в Рязани проводился городской фестиваль детского творчества «Рождественская радость»

Точка во времени

15 февраля мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки, – праздник Сретения Господня

О духовном отце

Нужно ли беспрекословно подчиняться каждому слову духовного отца?

Жила-была девочка Валя…

В газете «Благовест» в июле 2007 года был опубликован материал «Жила-была девочка Валя…»

Знакомство детей с историей России, православной культурой, ее народными традициями, праздниками – это способ вернуть утраченные культурные ценности