Логотип рязанской газеты "Благовест"

21 февраля – день преставления блаженной Любови Рязанской

«Всем любовь несла»

Наказ святителя Николая

«Наша Любушка», «Любушка – Божья голубушка» – так сердечно, по-простому называют рязанцы святую блаженную Любовь. И на прижизненной фотографии она выглядит девицей-голубицей. Проста и наивна, похожа на благочестивую крестьянку. Однако происхождения Любушка (Любовь Семеновна Сухановская) была не совсем простого. Ее отец относился к мещанскому сословию. Ко времени рождения Любушки ее родители, Семен Сухановский и супруга Мария Ивановна, жили в Рязани, хотя были  причислены к уездному городу Пронску.

Блаженная Любушка родилась 28 августа (10 сентября по новому стилю) 1852 года. К этому времени у Сухановских уже было двое сыновей: Василий и Григорий. Через три с половиной года в семье родилась еще одна девочка. Младшую Любушкину сестренку назвали Ольгой.

Любушку крестили в Никольской церкви через два дня после рождения – 30 августа. Таинство крещения свершил отец знаменитого ученого И. П. Павлова, священник Петр Дмитриевич Павлов. Он был настоятелем Никольской церкви, которую из-за того, что ее главный купол  до реконструкции 1904 года возносился  выше колокольни, в народе называли Николой-Долгошеей или Николой Высоким.

Крещение Любушки в храме в честь святителя Николая Чудотворца было промыслительным, ведь именно этот святой стал для нее спасителем от неизлечимого недуга. Дело в том, что Любушка с раннего детства не могла ходить. Икона святителя Николая висела прямо над Любушкиной кроваткой, и она часто разговаривала с ним, как с живым, рассказывала о своей болезни, просила исцеления. Через пятнадцать лет святитель Николай явился Любе, когда никого не было дома. А, явившись, утешил, исцелил и наказал Любушке принять на себя вид глупой девочки, стать юродивой. Пятнадцатилетняя девушка безропотно, смиренно последовала евангельским словам Девы Марии: «Да будет мне по слову твоему». И сразу свершилось чудо: Любушка стала ходить.

 Подготавливая себя к тяжелому христианскому подвигу юродства, она стала усердно молиться, особо часто посещая Казанский женский монастырь.

Через некоторое время по священническому и материнскому благословению Любушка приняла на себя подвиг затвора. Она заключила себя в простенок между печью и находилась там, словно столпник, в течение трех лет. Только после этого духовного подвига, осиянная славой и мудростью горних сил, блаженная Любовь покинула свой затвор и стала юродствовать.

Чистым сердцем знала

Целыми днями юродивая ходила по Рязани, питалась неизвестно где и чем. Все, что ей подавали: деньги, пищу, одежду, – все раздавала нищим. Порой Любушка заходила в лавки  купцов и брала что нужно без спроса. Они ее не бранили , не прогоняли – радовались. Любушкин приход был верной приметой, что торговля будет удачной. Так и случалось. После прихода Любушки покупателей было настолько много, что двери лавки не закрывались. Потому некоторые купцы сами ее зазывали, но к зазывалам она не заходила, делала вид, будто не слышит, и шла мимо.

Бедные и нищие знали блаженную и любили. Гордым же и своенравным людям блаженная казалась убогой, глупой девицей. Они не верили, что Любушка обладала даром провидения. Даже родственники не верили в Любушкину прозорливость. Так однажды пришла она после всенощной в свой дом. Тогда еще был жив ее дедушка по отцу Иван Тихонович. Когда Любушка зашла в дом, он сидел вместе со своим кумом за столом, они что-то обсуждали. Увидев Любушку, кум поздоровался, а потом решил подшутить над ней и спросил:

– Говорят, Люба, ты будущее умеешь угадывать? Скажи нам, после твоей смерти вот это место, где мы сидим, дом этот кому достанется?

– Солдатам это место достанется, солдатам.

И кум, и дедушка Иван Тихонович только посмеялись над ее словами. Но со временем дом, в котором жили Сухановские, будет снесен, а на его месте построят склад для солдатского снаряжения…

 Шутки, насмешки и обиды Любушка переносила терпеливо – улыбка почти не сходила с ее лица, которое, кроме обычной приветливости, выражало и приобретенную в затворе большую силу воли. С виду она не походила на юродивую. Одевалась скромно, но опрятно. Ходила в цветастом голубом сарафанчике. На голове был платочек – синий или розовый. Розовый цвет она особенно любила и хотела, чтобы после смерти ее похоронили в гробу, обитом в розовую ткань. Впоследствии это желание Господь исполнил чудным образом.

Любушка много молилась о других, всегда была ласкова и давала добрые советы. В благодарность ее часто приглашали на праздничные обеды. Многие считали, что ее присутствие на свадьбах приносит молодым счастье. Так однажды один богатый рязанский купец выдавал дочь замуж и пригласил блаженную на свадьбу, надеясь, что она «осчастливит» жениха и невесту. За столом блаженная Любушка, не знавшая ранее жениха, вдруг громко объявила:

– Жених – горький пьяница, и невеста не будет с ним счастлива.

– Как так? Ерунда какая-то! Что может знать эта глупая девица? – зашумели гости.

Омрачилось веселье, и пожалел отец невесты, что позвал Любу на свадьбу. Она ушла, но праздник был испорчен.

Прошло время, и вдруг выяснилось, что Любушка была права. Все убедились в ее прозорливости и снова стали почитать за праведницу, потому что она:

Чистым сердцем Бога знала,

Верою жила.

Всех жалела, сострадала,

Всем любовь несла.

Иногда, посещая своих знакомых и зная, где у хозяйки лежат ножницы и бумага, блаженная брала их и начинала вырезать какую-нибудь фигурку, а потом давала ее тому, кому было предназначено предсказание. А кто опасался ее предсказаний, тот заранее прятал ножницы. В таких случаях Любушка выщипывала фигурки из бумаги руками и все равно подавала предназначенное: кому дорога – лошадку или паровозик, кому замуж – веночек, а кому смерть – гроб. И делала она такие фигурки очень искусно. Подаст молча и уйдет. И все сбывалось.

В Казанском монастыре

Закрытие Казанского монастыря Любушка предвидела задолго до революции. Некоторым престарелым матушкам она говорила:

– Вы косточки свои оставите в монастыре, а другие – нет.

Пришло время, и власти объявили о закрытии Казанского монастыря. Но в этот день пришла в обитель Любушка. Взволнованные и расстроенные, сестры окружили ее. Блаженная была серьезна и сосредоточенна, почти ничего не говорила, лишь руками привычно что-то вырезала из бумаги. При виде вырезанного все стало ясно:  кто замуж выйдет, кто далеко уедет, а кто при храме жить и работать будет. Одной матушке Любушка вырезала церковь со сторожкой, колокол и сказала:

– Тут станешь жить, звонить и трудиться.

Так и случилось. После закрытия монастыря эта матушка стала жить при Введенской церкви, звонила в колокол и выполняла разную работу.

Впоследствии многие сестры Казанского монастыря, встречаясь друг с другом, вспоминали, что вырезала им Любушка, и убеждались, что все, ею предреченное, сбылось. Сбылись и ее вначале никому непонятные слова, которые она говорила перед самой революцией 1917 года. В то время ходила блаженная по улицам города и все повторяла: «Стены Иерихонские падают, стены Иерихонские падают». Она уже была известной прозорливицей, и ее спрашивали, что это значит. Но Любушка слов своих не объясняла, и, только когда произошла революция, стало ясно их значение.

 Мария Ивановна, Любушка и ее сестра Ольга после смерти отца жили на углу улиц Владимирской и Воскресенской, во флигеле дома № 660, принадлежавшего псаломщице Анисье Александровне Лебедевой, а с 1903 года и до своей смерти – в доме № 646 по улице Затинной, рядом с домом их духовного наставника, протоиерея Входоиерусалимского храма Иоанна Космича Добротворского. Скончалась Любушка 21 февраля 1920 года в Рязани. Похоронили ее, как и предсказывала блаженная, в гробу, обитом розовой марлей. Сотни рязанцев провожали ее в последний путь.

Помощь после смерти

После смерти Любушки, усердием диакона одной из церквей Рязани и других почитателей блаженной, на ее могиле, на кладбище при рязанском Скорбященском храме, установили небольшой памятник. Однажды на кладбище появился какой-то офицер. Он поклонился Любушкиной могилке, а потом на свои средства приобрел и установил на ней крест и металлическую ограду. Впоследствии офицер рассказывал, что был при смерти, и врачи уже ничем не могли ему помочь. Любушка явилась ему во сне и сказала, что, если он установит на ее могиле крест и ограду, то исцелится. Все так и произошло.

Вскоре многие рязанцы стали говорить, что блаженная является им во снах и помогает в тяжелых ситуациях.

Так одна девушка рассказывала, что, когда у нее умерла мать, она, оставшись одна, сильно горевала, тосковала и плакала. Она сильно потратилась на похоронах, и на сорокоуст и вечное поминовение не было денег. И вот ей во сне явилась блаженная Любовь. Держит в руках облигации государственного займа и говорит: «Не плачь, не волнуйся, проверь эти облигации, ты должна получить по ним деньги». И действительно, когда девушка проверила свои облигации, оказалось, что за них можно эти деньги получить.

Помогала Любушка не только в житейских, но и в духовных нуждах. Однажды супруга певчего Скорбященского храма, раба Божия Вера, впала в духовную немощь, у нее появилась сильная тоска. Тогда она поехала к Полюшке в Захаровский район и рассказала о своем тяжелом душевном состоянии.

Полюшка посочувствовала и сказала:

– Поезжай обратно в Рязань, сходи на могилку блаженной Любови. Помолись ей, попроси об исцелении, и все у тебя будет хорошо.

Вера вернулась в Рязань и сделала все так, как наказывала ей Полюшка. Вскоре к ней вернулось желание молиться и ходить в храм.

В другой раз Любушка помогла Николаю Македонову (впоследствии наместнику Иоанно-Богословского монастыря, архимандриту Авелю) приобрести икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Тогда юноше было 14 лет. Шла война, он много работал в колхозе да еще дома родителям по хозяйству помогал. Уставал сильно. Молился покровителям семьи апостолу Павлу и апостолу Петру, а иконы этих святых в доме не было. Тогда Коля стал ходить на могилку блаженной Любушки, просить ее помочь обрести икону апостолов Петра и Павла. И желание верующего отрока исполнилось. Зашел он как-то к своему школьному другу и увидел в сенях, в углу, широкую доску. Повернул ее и под слоем пыли увидел икону первоверховных апостолов Петра и Павла. Коля попросил бабушку друга продать ее, но та отказала. Так и ушел Коля домой ни с чем. От расстройства даже с другом Юркой не пообщался. Тогда пошел Коля на могилку блаженной Любушки и все ей, как живой, рассказал.

Через некоторое время Елена Петровна, бабушка друга, позвала его и рассказала, что на нее из-за иконы непонятный страх напал

– Возьми ее себе, – сказала Елена Петровна, – да закажи в Скорбящеской церкви молебен о моем здравии

Впоследствии став священнослужителем, отец Авель наказал своей духовной дочери, Елене Александровне Масалитиновой (в монашестве Серафиме), собирать свидетельства о чудесах по молитвам к блаженной Любови.

12 января 1987 года Любовь Семеновна Сухановская была причислена к Собору Рязанских святых как местночтимая святая – блаженная Любовь Рязанская. День памяти установлен 8/21 февраля – в день преставления и 10/23 июня – в день празднования Собора Рязанских святых.

В 1992 году, усердием наместника Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрита Авеля (Македонова), на Скорбященском кладбище, на могиле блаженной Любови, была устроена часовня, а накануне 800-летия Рязанской епархии, 23 июня 1998 года, ее святые мощи были обретены и крестным ходом перенесены в Николо-Ямской храм города Рязани. Таким образом, крещеная в храме святителя Николая, исцеленная святителем Николаем, Любушка своими святыми мощами почивает в храме любимого святого. Часть мощей осталась в часовенке над ее бывшей могилкой на Скорбященском кладбище. Сюда многие приходят на поклонение блаженной Любови – молитвеннице и заступнице не только града Рязани, но и всего нашего Отечества. Потому в кондаке мы просим блаженную: «Молися о благоденствии Отечества твоего и о спасении душ наших».

Игорь ЕВСИН

На фото Евгения КАШИРИНА архимандрит Авель освящает часовню Любови блаженной.  Начало 90-х годов  прошлого столетия.

ЮНЫЙ МУЧЕНИК

На всех вас пожалуюсь Богу. Все Ему расскажу. Он прожил еще три дня и скончался в ужасных муках

«Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

Сейчас другое время» – часто отвечают молодые люди на замечания или советы родителей, бабушек, дедушек или просто старших

Стояние монахов

Они с крестом, иконой и молитвой стояли между «мирными активистами» и бойцами спецподразделений. «Хотя им предлагали стать «с народом»

В честь Вышенского Затворника

19 января 1894 года, на праздник Богоявления, святитель Феофан Вышенского мирно почил в Вышенской обители

Семена любви

6 февраля исполняется 86 лет со дня рождения митрополита Симона (Новикова), который 31 год возглавлял Рязанскую епархию

Прикосновение к Дарам

Ведь это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней

С детского сада

Знакомство детей с историей России, православной культурой, ее народными традициями, праздниками – это способ вернуть утраченные культурные ценности

От чего стоит прятаться «Под солнцем»

Моя цель – понять, для чего ты сам рожден и что ты должен сделать в жизни

Боюсь обезьяны, или борьба с чужими мифами

Здорово, когда мама красивая, а дети ходят на кружки и прилично воспитаны – но плохо, если мама «завышает планку» уже не ради детей

«Всем любовь несла»

«Наша Любушка», «Любушка – Божья голубушка» – так сердечно, по-простому называют рязанцы святую блаженную Любовь

Знаковые встречи

Армейский коллектив – мужской, суровый. Условия службы совсем не похожи на домашние

Фундамент армии

В истории русского  государства есть особые Дни воинской славы – это памятные даты, связанные с великими воинскими победами. Часто эти победы совпадали с церковными праздниками в честь Иисуса Христа, Божией Матери, святых

Памяти Романовых

В 2013 году, который был назван годом 400-летия преодоления смуты и воцарения Дома Романовых, во всех епархиях РПЦ

Олимпиада: взгляд христианина

Главное – чтобы в основе всех человеческих дел был Христос. В этом случае начинание человека, действительно, принесет достойный плод и останется в вечности

Эхо праздника

Уже пятый раз в Рязани проводился городской фестиваль детского творчества «Рождественская радость»

Точка во времени

15 февраля мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки, – праздник Сретения Господня

О духовном отце

Нужно ли беспрекословно подчиняться каждому слову духовного отца?

Жила-была девочка Валя…

В газете «Благовест» в июле 2007 года был опубликован материал «Жила-была девочка Валя…»

21 февраля – день преставления блаженной Любови РязанскойЕвгения КАШИРИНА архимандрит Авель освящает часовню Любови блаженной.  Начало 90-х годов  прошлого столетия