Логотип рязанской газеты "Благовест"

Архимандрит-архивист

200 лет назад 11 июля в г. Скопине Рязанской губернии в семье дьякона соборной церкви родился один из основателей и постоянный член Рязанской ученой архивной комиссии (РУАК), архимандрит Владимир (Добролюбов), в миру – Василий Петрович.

Обучаясь сначала в Скопинском духовном училище, а потом в Рязанской духовной семинарии, учащийся Василий Добролюбов зарекомендовал себя «честным, кротким, добрым, благородным» учеником. Сразу по окончании семинарии в 1828 году он начинает свою преподавательскую деятельность, обучая юношей латинскому языку и арифметике сначала в Сапожковском духовном училище, а затем в Скопинском.

В 1835 г. Василий Добролюбов обвенчался с девицей Анной Ивановой, дочерью соборного Скопинского священника Ивана Алексеевича Голубева.

Но через шесть лет его супруга умирает, оставив отца Василия с четырехлетним сыном Иваном на руках. Он продолжает работать в духовном училище и служить во Входоиерусалимском Скопинском храме. А когда его сын вырос, 4 января 1953 года Василий Добролюбов принял постриг с именем Владимир в Рязанском Спасском монастыре и был причислен к братии этого монастыря, а также назначен инспектором Рязанского духовного училища.

Как инспектор, отец Владимир завоевал репутацию строгого, но справедливого воспитателя учащихся, по существу, детей от 8 до 15 лет. Отец Владимир знал все нужды своих учеников, заботился об их физическом здоровье, хорошем питании. Он также стремился привить любовь к чтению книг среди своих воспитанников, поскольку сам любил читать и имел большую библиотеку, слыл собирателем книг, имел отличную память, «которая помогала ему удержать прочитанное с большими подробностями». Любовь к книгам и чтению он передал своему сыну Иоанну, который, еще будучи студентом, преподавал катехизис.

Для учреждения библиотеки в Рязанском духовном училище, отец Владимир подарил училищу 135 книг научного и нравственного содержания из личного собрания.  Эти книги положили начало созданию фундаментальной библиотеки.

После возведения в сан игумена в 1863 году, а в 1863 г. в сан архимандрита он был назначен наместником Николо-Радовицкого монастыря. За свое добросовестное служение он был награжден орденами св. Анны 2-й степени и св. князя Владимира 4-й степени.

В 1878 г. архимандрит Владимир становится настоятелем Рязанского Троицкого монастыря.     При нем в монастыре был вновь построен Предтеченский придел Сергиевского храма, открыта церковно-приходская школа, где обучалось до 85 мальчиков разных сословий. ПостепенноТроицкий монастырь стал очагом просвещения в пригороде Рязани. Архимандрит Владимир в это время начал вести дневники и летописи Троицкого монастыря, в которых также записывал сведения о событиях в стране.

 С 1884 года архимандрит Владимир с первых лет своего служения в Рязанской губернской ученой архивной комиссии. С первых лет своего служения в комиссии делал постоянные пожертвования в библиотеку и музей РУАК. Архимандрит Владимир так же, как и его сын Иоанн любил работать с архивными документами, был прирожденным архивистом, имел чутье исследователя и обширные исторические познания.

Логичным продолжением его деятельности была работа в рязанском церковно-историческом епархиальном комитете и в архиве консистории. Плодами его изысканий были многочисленные публикации в «Рязанскиих епархиальных ведомостях», в том числе статья по истории Троицкого монастыря.

 Скончался архимандрит Владимир (Добролюбов) ранним утром 20 мая 1896 года на 82 году жизни и был погребен под Предтеченским приделом теплого Сергиевского храма.

Подготовила Наталья БЕСЕДИНА

Миссия Патриарха и Церкви

Мы обязаны сохранить духовный и культурный суверенитет нашего Отечества

Визит Патриарха

С большим волнением и радостью ждали встречи с Патриархом рязанцы

Доброделание

Литургия под небом была так же благодатна, как и в самом помещении

Как преодолеть междоусобицу

Последнее время проповеди многих архиереев и священников касаются не только вещей духовных, но и тех событий, которые происходят вокруг нашего народа и нашего Отечества

«Кто, если не мы?»

А российских журналистов на Украине продолжают убивать

Любовь и мудрость

Мой муж собрался ехать на Украину воевать, а у нас двое маленьких детей

Под покровом святителя Василия Рязанского

Возвеличивание и расцвет города Рязани начался именно с тех времен, когда правящий тогда архиерей, святитель Василий приплыл по Оке на мантии из Мурома

ДОБРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОТ ВНЕШНИХ

Преподобный Сергий Радонежский – святой покровитель Руси, игумен земли русской, предстатель за Россию в самые суровые годы

Архимандрит-архивист

В 1878 г. архимандрит Владимир становится настоятелем Рязанского Троицкого монастыря

Певец русской культуры

Описание жизни многих певцов похоже  на легенду. Но реальная судьба Александра Степановича Пирогова превосходит все вымыслы

Константиновский лебедь

Театр был смыслом его жизни, без преувеличения, его детищем. И театр не обычный – синтетический, в котором актёры существовали вместе с куклами

«Китеж» – на Оке

На лице батюшки лучиком сияет добродушная улыбка, видно, что он счастлив видеть ребят не сидящими в Интернете

Исцеления в Тутаеве

В Тутаеве находится чудотворная икона Христа Вседержителя огромных размеров – со стену

Радость моя…

9 июня, в День Святого Духа преставилась ко Господу схимонахиня Елисавета (Тарасова)

Благодарность утрени

Богослужение Православной Церкви очень символично. В нём нет и не может быть ни одной случайной вставки, ни лишнего слова

архимандрит
 Владимир (Добролюбов)