Логотип рязанской газеты "Благовест"

Ближним с Донбасса

Когда мне в редакции дали задание, что нужно написать об активистке волонтерского движения, которая собирает помощь беженцам из Донбасса, я сразу представила себе молодую студентку, помогающую нуждающимся, пока учится в институте и не обременена семьей. Но оказалось, что этому благородному делу в нашей стране все возрасты покорны: моей героиней стала пенсионерка Елена Рудольфовна Григорьева, которая уже полгода занимается помощью беженцам с Украины.

Сегодня грузовая машина, на которой можно было отправить зимнюю одежду семьям ополченцев в Подмосковье, не приехала, поэтому у Елены Рудольфовны появилось время на разговор со мной.

На пороге своей квартиры она, стройная, похожая на дворянку начала XX века, встретила меня в элегантной серой юбке и приталенной блузке. Я совершенно не так представляла себе такую женщину на пенсии.

Первым делом она отвела меня в комнату, напоминавшую кладовую: везде были расставлены коробки с одеждой и обувью, из корзинок торчали разноцветные головки зубных щеток, на диване расположились плюшевые игрушки и посуда из разных наборов. Увидев собранную помощь для беженцев, я сразу подумала, что у меня тоже поднакопились вещи, которые лежат без дела, а кому-то могли пригодиться.

– Хорошо, что мне выделили небольшое помещение на парковке, куда мы с мужем перевезли часть вещей, а то здесь был бы настоящий базар-вокзал, – улыбается хозяйка.

Действительно, дом волонтера не похож на обычную квартиру, скорее он напоминает штаб. Так, помимо склада с запасами, у моей героини есть кабинет (базируется в столовой), в котором находится архив со списком беженцев, их нуждами и размерами, а также целая полка, обклеенная бумажками с заданиями: у кого забрать одежду, а кому привезти.

– На таком «военном» положении я живу уже полгода. С самого начала конфликта на Украине я, прильнув к телевизору, следила за судьбой наших братьев-славян. У меня сжималось сердце, оттого что я ничем не могу им помочь, поэтому, как только в Рязань приехали первые беженцы, я направилась в пункт временного расселения, чтобы понять, какую пользу могу оказать им, – рассказывает женщина.

Это не первый опыт ее волонтерской деятельности. Елена Рудольфовна уже помогала переселенцам из Грозного во время чеченской войны, поэтому знала, как нужно действовать. Вместе с другими неравнодушными людьми она узнала, что нужно пострадавшим, сняла с них мерки, вырезала из картонок форму ноги для покупки обуви, записала все в блокнот и выложила в Интернет перечень нужных вещей, чтобы рязанцы знали, что необходимо в первую очередь.

Люди бежали из-под обстрела в летней одежде и шлепанцах, поэтому главной задачей было обеспечить всех теплой одеждой на осень и зиму. Сначала альтруисты собирали одежду у знакомых, покупали за свой счет в секонд хэнде или на базаре, расклеивали объявления с призывом отдать ненужное, но, когда в город привезли 1500 беженцев, они поняли, что не справляются. Елена Рудольфовна так переживала, что буквально не спала по ночам. С наступлением морозов к ней посыпались звонки: «Уже холодно, а мой ребенок ходит в резиновых сапожках. Муж на стройке работает в кроссовках с дырками».

Денег у Елены Рудольфовны уже не было: она четыре пенсии подряд потратила на помощь пострадавшим. Было решено обратиться за помощью в общественные объединения. Активисты «Сути времени» одели в теплую одежду 70 человек из лагеря в Пошупово. Потом она обратилась в 51 школу, где давно была налажена волонтерская работа. Директор Ольга Николаевна Маслюк сразу нашла выход: она обратилась к своим коллегам из других учебных заведений, и вместе они наладили массовый сбор помощи. Школьники несли качественную одежду, порой даже с этикетками, игрушки, обувь, трогательные рисунки с надписями: «Детям Украины от рязанских детей! Будьте здоровы и добро пожаловать к нам!», – улыбаясь синими глазами, рассказывает моя собеседница.

Так, благодаря школам, всех обули и одели и даже осталось, чтобы отправить нуждающимся в Подмосковье.

Разговаривая со мной, Елена Рудольфовна перелистывает многочисленные блокнотики, в которых перечислены места пребывания беженцев с Донбасса в Рязани и области, их нужды. Этим нужно отнести фрукты – у них дети, другим – обувь, третьим – помочь найти работу.

– Когда судьба посылает тебе возможность помочь кому-то – это большое везение. Я с детства с любовью и состраданием относилась ко всем людям, какими бы ленивыми и несовершенными они ни были. В молодости я стала задумываться о том, как нужно жить. Многие мне говорили, что я поступаю глупо, заботясь о чужих людях. Но, когда я в 40 лет пришла к вере, поняла, что все правильно и хочу жить только по библейским заповедям, – признается моя собеседница. – После того, как у меня появилось христианское мировоззрение, я поняла, что происходящее со мной, – не главное, что я только частица прекрасного мира, и, как могу, стараюсь его делать добрым.

Анна ДОБРОЛЕЖА

Воскрешение Выши

В этом крошечном государстве и столовая своя, и прачечная, и медпункт, а в светлых комнатах уже раздается звонкий смех маленьких жителей

Памяти владыки Симона

Великий человек был: и архипастырь, и ученый богослов, и просто такой добрый отзывчивый человек

Благо творящие

а они и есть та самая соль земли, которую, если и не видят люди, то все равно чувствуют и нуждаются в ней

Рождественское эхо

Но многие из нынешних взрослых и пожилых не встречали, не знали этого самого большого Дня рождения в детстве

Ближним с Донбасса

Действительно, дом волонтера не похож на обычную квартиру, скорее он напоминает штаб

На Дмитровской горе

Принятие монашества всегда было высшим приближением человека на земле к Богу

Доля архимандритов

К 100-летию со дня преставления архимандрита Виталия и в знак благодарности

Как воспитать настоящего мужчину?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно понять, а каким должен быть настоящий мужчина

Дети для геев

По своей сути суррогатное материнство – это современная форма торговли людьми

Витязи XXI века

Воспитать настоящего мужчину, патриота России  на традициях православной веры

Защищая храм

В поддержку будущего храма православные активисты  собрали 3773 подписи

Верность и честь укрепляя

Православная вера и сегодня является самым надежным фундаментом для воинского и патриотического воспитания

КРАЮХА МЕСЯЦА НА НЕБЕ

Тяжелый путь юродства. Тесный, тернистый и узкий путь, которым входят в Царствие Небесное

Молитвенный щит

По Берлинскому парку шел советский солдат, все его думы были о родном доме, о жене, о семерых детишках

Князь-миротворец

Жизнь этого святого протекала в грозное для Руси время, но была она тихой, благоговейной, словно теплое пламя свечи

Сеем с молитвой

Не секрет, что вера в Бога зачастую помогала усердным садоводам

Ближним с Донбасса