Логотип рязанской газеты "Благовест"

Защищая храм

Накануне Нового года, 30 декабря, Рязанская городская Дума приняла решение о строительстве в парке Морской Славы в микрорайоне г. Рязани Канищево православного храма в честь святого равноапостольного князя Владимира и святого праведного воина Фёдора Ушакова. Этому решению предшествовала огромная многомесячная борьба за храм, борьба сил добра и зла. 

28 июля 2014 года около парка Морской славы митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил чин закладки нового храма. Один из инициаторов строительства – руководитель Комитета ветеранов Военно-морского флота Рязанской области В.Н. Гришин преподнес владыке памятный подарок – настоящую морскую рынду, которую он передал будущему настоятелю храма для того, чтобы «звон этого морского колокола собирал людей на богослужение и молитву».

Противники Церкви и Православия, которые два года назад сорвали строительство храма в посёлке Приокский, решили и на этот раз помешать богоугодному делу. Они начали вести активную агитацию против строительства православного храма сначала среди жителей близлежащих к парку домов, а затем и по всему городу, собирали подписи для передачи в городскую администрацию, используя клевету и подлог.

Жители Канищева, с которыми мне приходилось потом беседовать, даже не понимали, за что они ставили свои подписи. В одних случаях, их просили высказаться за строительство детской площадки, в других – против вырубки зелёных насаждений и строительства в парке кафе, в-третьих – против размещения в парке свечного производства и домов священников, в-четвёртых – за возвращение старого названия парка в честь 900-летия Рязани и т.п. Всего было собрано 984 таких «подписей».

Сторонники строительства храма тоже организовывали встречи с жителями Канищева, рассказывали о будущем храме, развеивали всевозможные мифы о предполагаемом строительстве. В поддержку будущего храма православные активисты  собрали 3773 подписи.

25 ноября 2014 года в Рязани прошли публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план в части изменения функциональных зон территории парка Морской славы. Они вызвали большой интерес у рязанцев. Еще до их начала в зале не было свободных мест. Как пояснили представители администрации города, проектом предполагалось изменить функциональное назначение одного из участков парка, который занимает 1/50 площади, но не подпадает под мораторий, распространяемый на зелёные зоны. В связи со строительством храма придется вырубить 36 деревьев и кустов, но предполагается посадить вместо них более 400 новых насаждений. Взамен изымаемого из границ парка участка в состав зелёной зоны планируется ввести смежную территорию, площадь которой превышает предыдущий участок в несколько раз. Администрация города также разработала концепцию развития парка Морской славы с последующей установкой спортивных площадок, малых архитектурных форм, организации смотровых площадок и беседок, озеленения.

На слушаниях с основным докладом выступил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Рязанской епархии, иерей Владимир Скоробогатов, который пояснил, что на участке вокруг храма не планируется других строений, а также подчеркнул, что территория вокруг построенного сооружения будет благоустроена.

Весь этот комплекс «несомненно, будет способствовать благоприятной нравственной атмосфере» в микрорайоне. Отец Владимир обратил внимание всех собравшихся, что храм будет построен на частные пожертвования. Затем были выступления участников слушаний. Всего для выступлений записалось 135 человек. Среди сторонников строительства храма можно было встретить жителей Канищева, убелённых сединами ветеранов ВМФ, членов Православного исторического общества, рязанских казаков, прихожан различных храмов. Порадовало, что было много молодежи. Вдоль стены помещения стояли студенты РГУ в белых футболках, на каждой было по букве, которые слились во фразу: «Нужен храм». 

В отличие от сторонников строительства храма, ведущих себя очень достойно, противники, наоборот, чтобы привлечь к себе внимание, шумели в зале, прерывали и оскорбляли выступающих. Лидеры партии противников строительства храмов в Рязани и возвращения комплекса Рязанского кремля в принципе одни и те же люди. Это воинствующие атеисты, либералы из «пятой колонны» Рязанского отделения партии РПР-Парнас (их лидеры – М. Касьянов и Б. Немцов, находящиеся давно уже на подневолье у госдепартамента США), так называемые «целители», последователи осужденного за мошенническую деятельность Григория Грабового, сектанты-анастасиевцы из экопоселения «Кедровый Рожок». Провокационные выступления богоборческих лидеров не имели никаких шансов на успех, и подавляющее большинство участников публичных слушаний высказались за строительство православного храма в парке Морской Славы. Тем не менее, 25 декабря состоялись вторые публичные слушания по этому же вопросу.

Как и прежде, предстоящие слушания вызвали большой общественный резонанс. До их проведения в комиссию поступило 6 тысяч 648 подписей «за» внесение изменений и 1 тысяча 639 подписей «против». В принципе, за прошедший месяц при активизации обеих сторон соотношение рязанцев, желающих видеть свой древний город не только красивым, благоустроенным, но и духовно, нравственно здоровым, не изменилось. На все доводы противников строительства храма были даны аргументированные, обоснованные ответы.

Но, на мой взгляд, самый весомый аргумент за возведение в парке Морской славы храма в честь святого равноапостольного князя Владимира и святого праведного воина Федора Ушакова – это храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Горроще. Семь лет назад за него велась такая же «битва». Его удалось отстоять, и теперь этот один из красивейших храмов Рязани украшает, облагородив прежде безликий в архитектурном плане, микрорайон Рязани. Он хорошо сочетается со сквером и расположенными рядом детскими площадками. Недавно в этом сквере ко мне подошла пожилая женщина и извинилась за свою борьбу против строительство здесь храма. Теперь она с еще большим удовольствием приходит сюда уже с другим внуком.

Я думаю, что новый храм, воздвигаемый на красивом месте при въезде в Канищево, тоже впоследствии будет гордостью для большинства жителей этого района. А мы, православные, будем радоваться, что внесли свой вклад в это богоугодное дело.

Николай БУЛЫЧЕВ,

ответственный секретарь Рязанского

 Православного исторического общества

Воскрешение Выши

В этом крошечном государстве и столовая своя, и прачечная, и медпункт, а в светлых комнатах уже раздается звонкий смех маленьких жителей

Памяти владыки Симона

Великий человек был: и архипастырь, и ученый богослов, и просто такой добрый отзывчивый человек

Благо творящие

а они и есть та самая соль земли, которую, если и не видят люди, то все равно чувствуют и нуждаются в ней

Рождественское эхо

Но многие из нынешних взрослых и пожилых не встречали, не знали этого самого большого Дня рождения в детстве

Ближним с Донбасса

Действительно, дом волонтера не похож на обычную квартиру, скорее он напоминает штаб

На Дмитровской горе

Принятие монашества всегда было высшим приближением человека на земле к Богу

Доля архимандритов

К 100-летию со дня преставления архимандрита Виталия и в знак благодарности

Как воспитать настоящего мужчину?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно понять, а каким должен быть настоящий мужчина

Дети для геев

По своей сути суррогатное материнство – это современная форма торговли людьми

Витязи XXI века

Воспитать настоящего мужчину, патриота России  на традициях православной веры

Защищая храм

В поддержку будущего храма православные активисты  собрали 3773 подписи

Верность и честь укрепляя

Православная вера и сегодня является самым надежным фундаментом для воинского и патриотического воспитания

КРАЮХА МЕСЯЦА НА НЕБЕ

Тяжелый путь юродства. Тесный, тернистый и узкий путь, которым входят в Царствие Небесное

Молитвенный щит

По Берлинскому парку шел советский солдат, все его думы были о родном доме, о жене, о семерых детишках

Князь-миротворец

Жизнь этого святого протекала в грозное для Руси время, но была она тихой, благоговейной, словно теплое пламя свечи

Сеем с молитвой

Не секрет, что вера в Бога зачастую помогала усердным садоводам

равноапостольного 
князя Владимира
 иконаФедор Ушаков
икона