Логотип рязанской газеты "Благовест"

Чтобы дети понимали родителей

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Но иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед – специалист, исправляющий нарушения речи. 

Самый благодатный период для преодоления нарушений речи – это дошкольный возраст. Важно не упустить его, вовремя обратиться к учителю-логопеду. Правильная, красивая, связная речь – это залог успешного обучения ребёнка в школе, овладения им не только родным, но и иностранными языками.

Вопреки распространенному мнению, логопед не только «ставит» звуки. Ведь наша речь – это не только звукопроизношение (умение правильно произносить звуки родного языка), но и словарный запас; фонематическое восприятие; грамматический строй; связная речь. Важно понимать, что одними занятиями с логопедом проблемы коррекции речи решить сложно. Много усилий требуется и от родителей ребенка! Вообще важно как можно больше разговаривать с детьми, правильно произносить звуки и слова – это поможет ребенку скорее овладеть правильной речью. Нельзя допускать у детей быстрой речи, надо приучать говорить четко, выразительно. В случае заикания и задержки речи у ребенка сразу обращайтесь к логопеду.

В основном, логопеды в своей работе используют довольно традиционные методы. Но мало кто знает, что существует так называемая православная логопедия. Она значительно отличается от светских методик, а по результатам нередко и превосходит их. Получила она право на жизнь и использование в Камчатском центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Основоположником православного подхода в логопедии является Сергей Александрович Рачинский – российский учёный, педагог, просветитель, профессор Московского государственного университета, ботаник и математик. Он успешно практиковал лечение заикания с помощью чтения старославянских текстов и церковного пения. Им написана работа «Заикание и церковнославянское чтение», вошедшая в знаменитую книгу «Сельская школа». Он первый предложил чтение Псалтыри в качестве способа избавления от заикания, отказавшись от привычных методов логопедии: работы с зеркалом, проговаривания. Ставя во главу угла воцерковление человека, он в своих работах говорил, что церковнославянский язык содержит такие синтагмы, которые способны лечить.

Есть и то, что роднит эти две методики – период молчания. В традиционном понимании, мы предлагаем ограничить ребенка в просмотре телевизора, играх на компьютере, да и самому быть немногословным. Такая мера нужна, чтобы отойти от своей проблемы, ощутить в себе гармонию. В православной логопедии очень важны посещения богослужений, именно там происходит наибольшая гармония. Научный подход дает образец правильной речи: плавной, интонированной. В церкви – это молебны, где тоже свои законы: ритм, дыхание, мелодика... Много еще параллелей.

 В своей работе я использую метроритмические и мелодические догмы музыкального образования, полученного мною ранее. Собственно, с музыки и началась моя логопедическая практика, ведь музыка – это временное искусство. А речь человека (его музыка) уникальна! Господь даровал нам это счастье – говорить!!!

В моей практике был очень интересный случай. Однажды друзья попросили позаниматься с девочкой Ксенией, которая вообще не говорила в свои 7 лет, она просто лепетала. Я согласилась посмотреть ребенка. Семья проживала в Ряжске Рязанской области. Мы встретились, договорились начать занятия. Помочь Ксюше было довольно не просто, но родители каждую неделю на службе в храме причащали ее и прикладывали к мощам святого Софрония Ибердского в Ибердском Александро-Невском монастыре. И очень скоро, благодаря усердным занятиям с девочкой и Божьей помощи, Ксения хорошо заговорила. В первом классе она училась наравне со своими сверстниками.

Как-то раз и я решила посетить Ибердский монастырь. По дороге я увидела седобородого дедушку, остановилась, чтобы уточнить дорогу и предложила подвезти, но он отказался, улыбнулся и сказал, что правильно еду, монастырь рядом. Пожелал счастливого пути и сказал: "С Богом, дочка". Когда я, садясь в машину, обернулась, кругом было пусто. Приехав в монастырь и зайдя в храм, я увидела икону… Каково же было мое изумление: на меня смотрел тот самый старец, которого я встретила по дороге. Господь привел меня в это чудное святое место. С тех пор мы приезжаем сюда вместе с родными уже более года. Каждый раз я пишу записки святому праведному Софронию Ибердскому, молюсь о своей семье, знакомых и, конечно, обо всех своих пациентах!

Всем родителям, особенно верующим, хочется сказать, что, каков бы ни был специалист, работающий с вашим ребенком, все в руках Божиих. Поэтому очень важно неустанно молиться о детях и приобщать их к церковной жизни.

 

Диана КРЯЖИНА,

логопед детского центра «Родник», г. Рязань

Навстречу радости

Практически любой желающий может освоить искусство колокольного звона, вопрос только в степени сложности

Поем устами и душой

Чудесным образом этот трепет и ликование праздника отражены в пасхальном каноне

Она трудилась и живет для неба

В этом году Пасха празднуется в один день с Днем космонавтики

Кедровый звон - 2

У сектантов присутствует культ дерева кедра, поэтому своё поселение они назвали Кедровый Рожок

Как не попасть в секту

Почему люди идут в секты? Чего им не хватает?

Не просто мама

Семья все-таки у женщины должна быть на первом месте, она спасается чадородием

Пасха и Антипасха

Почему в православном календаре отмечается день воспоминания уверения апостола Фомы и называется Антипасхой?

Чтобы дети понимали родителей

Мало кто знает, что существует так называемая православная логопедия

Мы с ним дружили сорок с лишним лет...

Воспоминания Владимира Крупина о преставившемся писателе Валентине Григорьевиче Распутине

Светильник веры в Бухаресте

В Бухаресте, в издательстве Ареопаг” выпустили на румынском языке книгу автора нашей газеты Игоря Евсина «Светильник веры»

Новые Мокрицы – это новая жизнь.

Именно на спасской земле первоначально стояла Рязань – столица обширного рязанского княжества

«Та, которая возродила монастырь»

13 марта 2015 года отошла ко Господу насельница Успенского Вышенского монастыря монахиня Варвара (Знаменская)

Время сеять

Выращивая урожай, мы иногда даже не подозреваем, что сами похожи на растения, которые излишне холим и лелеем

Чтобы дети понимали родителей