Крупицы мудрости

Поучение священноисповедника Сергия Касимовского (Правдолюбова) в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен…
Творец времен сподобил нас, дорогие братья и сестры, и еще увидеть новый по счету год, который по делам нашим и нашим старым привычкам опять будет старым и ветхим. Только святая, добродетельная жизнь, соединенная с всегдашним покаянием, обновляет человека на всякий…
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Как проводить первую седмицу Великого поста.
С начала христианства и доселе еще не было времени, когда бы ни имело приложения это предостережение. Господь не указал, каких именно остерегаться лживых пророков, ибо как их определить? Они меняются, как мода, и всякое время порождает своих. Они всегда выступают…
Хочется молитвенно вспомнить отошедшего ко Господу 1 сентября 2006 г. на 79-м году жизни, ставшего близким душою для многих Владыку – митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова), прослужившего на дорогой его сердцу Рязанской кафед-ре в течение 31 года.Исполняя различные административные…
22-28 апреля – седмица 3-я по Пасхе, святых жен-мироносицНа широком лугу расплескалось лазурное озеро. Невысокие цветочки обратили свой взор в небо, и небо отразилось в их лепестках! Скромные и чудесные незабудки. Помню, как много росло их на лугах в деревне,…
5 ноября в Рязани в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» состоялся первый показ документального фильма «Заступница Усердная», посвященного 100-летию начала трагических событий в истории Казанского женского монастыря города Рязани и 10-летию возрождения в обители монашеской жизни. Режиссер фильма Елена АЛЕКСАНДРИНА ответила…
Страница 1 из 2