Логотип рязанской газеты "Благовест"

Февраль 2011г. №2

От знакомства к практике

На вопросы газеты «Благовест» отвечает протоиерей Сергий РЫБАКОВ, начальник отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии

Осторожно: ювенальная юстиция

А дальше следует настоящий ювенальный сатанизм – форсайт-проект «Детство-2030»

Университеты митрополита Симона

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

Есенин и Православие

Книга «Есенин и Православие» стала достойным продолжением серии «Русские писатели и Православие», издаваемой с 2003 года

«Гранат» в действии

У русских людей всегда было чувство соборности. Это действительно очень важно, особенно для молодых людей

Кто в цирке не смеется?

На вопросы о военной службе отвечает заведующий кафедрой теологии РГУ игумен Лука (Степанов)

Журавль в руках и тыквы в мечтах

В январе были подведены итоги творческого конкурса журналистов г. Рязани и Рязанской области «Хрустальный журавль-2010»

МОЖНО ЛИ ПОДСТЕЛИТЬ СОЛОМКУ?

Никакие вакцинации детям на первом году жизни не показаны

Виват, мальчишки!

Концертный хор мальчиков хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир»

Достоевский жив?

В феврале этого года отмечается 130 лет со дня смерти гениального русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского

ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ

Что происходит в СМИ и школах

 

 

 

 

 

Из нашей почты

«Мы делаем, что можем…»

Пишет вам руководитель историко-патриотического клуба «Архангел Михаил» из г. Михайлова Рязанской области. Мы с ребятами выписываем и регулярно читаем вашу газету. Она очень помогает в нашей работе.

В номере за декабрь 2010 года была напечатана статья «Как подрезают крылья». В этой статье мы представлены в качестве «некоторых общественных деятелей», которые не там установили крест. Несколько обидно...  21 ноября 2009 года крест был нами установлен и освящен представителями благочиния Михайловского района. Установлен он в том месте, где предположительно находился алтарь храма. Но этим мы не хотим ограничиваться, в 2011 году мы собираемся благоустроить и небольшую часовню, а также установить памятный знак в честь героической 10-дневной обороны города Михайлова от войск гетмана Сагайдачного в 1618 году.

Но самое отрадное, что после установки Поклонного креста в Михайлове всерьез заговорили о восстановлении разрушенного Архангельского храма, а в День города впервые за 90 лет возле креста отслужили благодарственный молебен нашему небесному покровителю. Восстановлена и традиция крестного хода, которая появилась еще в далеком 1618 году. Где находится крест, михайловцы знают, – разумеется, те, кому это действительно небезразлично.

Согласитесь, что за прошедшие полтора года нами сделано немало. Но самое главное именно в том, что все это сделано руками детей.

Очень надеюсь на то, что вы опубликуете это письмо, это поможет нам найти новых единомышленников. У нас нет счета в банке, но есть адрес:

391710, Рязанская область, г. Михайлов, ул. Победы, д.З, Дом детского творчества, для историко-патриотического клуба «Архангел Михаил», руководитель Аверочкин Владимир Евгеньевич, тел. 8-906-647-83-41.

От редакции: Уже когда был сверстан январский номер «Благовеста», мы получили это письмо из города Михайлова. Интересно, что откликнулся на статью человек, который, возможно, как никто другой вместе со своими воспитанниками – а их 25 человек – много делает для сохранения исторической памяти города. «Общественные деятели» откликнулись, теперь дело за государственными мужами и предпринимателями…

 

 

 

В начало

На елеопомазании в
Александро-Невском
храме пос. 
Александро-Невский 
Рязанской области