Логотип рязанской газеты "Благовест"

Кавалер «Большого банта»

В 2014 году исполняется 100 лет с начала первой мировой войны, которая кардинально изменила мир, определив судьбу всего ХХ века.

В селе Заокское Рязанского района проживают дети тех, кто воевал на полях Галиции и Восточной Пруссии. И они все помнят рассказы отцов, которые прочно вошли в их сознание.

Одним из тех, в чьей памяти сохранилась живая история  войны – Иван Михайлович Крестин. Его отец, Михаил Ксенофонтович, воевал в Бессарабии и привез с фронта четыре Георгиевских креста. В те времена это называлось «большим бантом», в последствии это определение заменили на «полного Георгиевского кавалера».

«… Отец служил в армии восемь с половиной лет,– рассказывает Иван Михайлович,– из которых четыре года воевал. Михаил Ксенофонтович был разведчиком и числился в специальном отряде. Разведчики переодевались в немецкую форму, переходили линию фронта, прибивались к небольшим отрядам и выведывали важную информацию.

Однажды отряд нарвался на воинскую часть противника, где все друг друга знали в лицо. Разведчиков разоблачили, отца схватили. Из германского штаба позвонили в русский полк, где служил отец. Для этого через линию фронта специально перебросили телефонный кабель. Пока шли переговоры о судьбе пленного, отец смекнул, как следует действовать. Он попросился в туалет (а они в то время представляли собой деревянные будки ). Его сопровождал конвоир, которому, извините, тоже  приспичило. Он запер отца в одной будке, а сам направился в соседнюю. Ну а дальше – дело техники. Отец сбежал из плена через углубление, потом до темноты отлеживался на картофельном поле. Спасло то, что его приютил один из местных жителей. Через некоторое время отцу удалось добраться к своим.

Его сразу же вызвали на допрос к унтер-офицеру. Не успел тот задать вопрос, как за стеной блиндажа разорвался снаряд. Все разнесло. Унтер-офицер был тяжело ранен, а отца отбросило к стене, он не пострадал. Пришлось ему нести раненого унтера в санчасть. Через две недели за этот эпизод отец получил свой четвертый крест. Приключений на его долю пришлось немало.

Возвратившись с фронта, отец больше не участвовал в войнах. Он блестяще считал в уме, хотя учился полгода в церковно-приходской школе.

Его уже давно нет с нами, но память о нем живет в его рассказах и старых фотографиях…».

Анна Ивановна ТИМОХИНА, Внучка

 

Сергиева Пасха

Такие события случаются один раз в человеческой жизни, их последствия из временной жизни переходят в Вечную

Преподобный Сергий Радонежский шествует по России

Преподобный очень почитал своих родителей – Кирилла и Марию и всегда говорил, что прежде чем к нему прийти, надо навестить его родителей

Из Хотьхово на Благовещенское поле

Каков был дух этого крестного хода? Зачем нужно было идти этим крестным ходом? Какую пользу люди от него получили?

У архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Очень хотелось побывать у отца Иоанна в такой день на могилке, которая находится в дальних пещерах монастыря

Ясный, высокочтимый

Как же много сегодня женщин курит. И не понимают многие, что сами беса к себе привлекают. Ходят в церковь, причащаются, а отойдут и – за сигарету

Три Спаса

Почему ореховый (хлебный) Спас прославляется меньше, чем медовый и яблочный

Кризис образования. Выход есть.

Только ленивый в наше время не ругает образование. Недавние результаты ЕГЭ снова подтвердили его плачевность. Но что же делать

Ювенальный реванш в России

Разве можно обмануть себя: опасность вовсе не у порога – она уже давно вошла в наш дом и привольно расположилась в нём

Кавалер «Большого банта»

Возвратившись с фронта, отец больше не участвовал в войнах. Он блестяще считал в уме, хотя учился полгода в церковно-приходской школе

Чтобы душа не голодала

Конкурс «Православная инициатива» дал жизнь многим проектам. В этом году гранты получила и Рязанская епархия

Педагогика монастыря

В монастыре мы приняли участие в выездном Международном педагогическом семинаре «Сергия великого почтим»

Лира

Вину я чувствую в душе. Перед отцом и перед Богом

Поэма канона

Если мудрое слово услышит разумный, то он похвалит его и приложит к себе

Кавалер 
«Большого банта»