Логотип рязанской газеты "Благовест"

Преподобный Сергий Радонежский шествует по России

Три дня, с 16 по 18 июля, стали кульминацией празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в 2014 году. Всего 170 тысяч человек посетили за эти дни Сергиев Посад и Троице-Сергиеву Лавру, где покоятся мощи игумена земли русской. И это больше, чем население самого города!

Преподобный очень почитал своих родителей – Кирилла и Марию и всегда говорил, что прежде чем к нему прийти, надо навестить его родителей. Поэтому крестный ход начался от Хотькова монастыря, где покоятся их мощи, 16 июля после молебна, который отслужил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он же и возглавил почти сорокатысячный крестный ход, что придало необычный подъем участникам этого неординарного события. Крестных ходов, и многодневных, сейчас в России проводится довольно много. Но, чтобы его возглавлял сам Патриарх! Такого, точно, не было за всю новейшую историю РПЦ. В этом грандиозном молитвенном шествии рядом с Патриархом шли 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующих.

На едином дыхании молились крестоходцы со всей России из 100 епархий РПЦ, собравшиеся почтить память преподобного Сергия Радонежского, собирателя и молитвенника земель русских. Молитвенное стояние продолжалось все три дня. 17 июля в 17 часов Святейший Патриарх Кирилл совершил в Троицком соборе малую вечерню с акафистом преподобному Сергию. Вечером он возглавил всенощное бдение.

Первая Божественная литургия 18 июля была отслужена на Благовещенском поле, где располагался основной лагерь паломников, затем в три часа ночи на Красногорской площади Сергиева Посада, а уже утром – на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры. И ее возглавил сам Патриарх.

Мы все, пребывающие в эти дни на торжествах в Сергиевом Посаде, ощущали себя единым целым и частью несколько утерянной, быть может, святой Руси. И слова Патриарха на проповеди очень точно выразили наши чувства и стремление оказаться в эти дни рядом с преподобным Сергием Радонежским. «Идеалом нашего народа была святость, это была общенациональная идея, и потому те, кто достигал святости, кто реализовывал этот общенациональный идеал, становились героями – героями духа, подвижниками, светильниками, теми, на кого равнялись люди – и князья, и бояре, и правители, и военачальники, и простые крестьяне, и монахи, и миряне. А из всех тех, кто воплотил в себе  идеал Святой Руси, на первом месте – святой преподобный Сергий, игумен Радонежский.

История нашего Отечества в двадцатом веке является ярким примером того, как самые мощные человеческие усилия, осуществляемые вне связи с Богом, разрушаются, подобно Вавилонской башне. Поэтому, может быть, самый главный урок, который преподает нам преподобный Сергий, который преподает нам Святая Русь как немеркнущий, неумирающий идеал, – в том, чтобы мы сохраняли этот идеал, к нему устремлялись, а на пути к этому идеалу делали все возможное для того, чтобы жизнь наша становилась чище, светлее, справедливее, чтобы народ наш обретал единство, духовную силу и способность решать все проблемы, которые встают на его историческом пути. Все это возможно с Богом. И преподобный Сергий, к которому мы в таком множестве пришли сегодня в обитель, учит нас этому. Не забудем его великого и спасительного урока».

По окончании богослужения Предстоятеля приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, который преподнес в дар Его Святейшеству современную копию древнейшего вышитого образа преподобного Сергия Радонежского, созданного его учениками в 1425 году.

Затем на Красногорской площади начался большой праздничный концерт, который транслировался в прямом эфире по нескольким каналам телевидения. Вся площадь была запружена радостными людьми, которые подпевали артистам и с удовольствием слушали прекрасную духовную и классическую музыку. Но вот над небом Сергиева Посада показались вертолеты, и вскоре на сцену вместе с Патриархом вышел Президент России Владимир Путин. Присутствие главы государства российского именно на празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского было встречено аплодисментами.

В своем приветственном слове Президент отметил особую роль «воспитателя и устроителя России» в истории нашего государства. Он вспомнил пророческие слова подвижника: «Любовью и единением спасемся», которые как никогда кстати в наше время нарастающего военного конфликта на Украине. В ответном слове Святейший  Патриарх Кирилл поблагодарил главу государства за помощь, которая была оказана по исторической реставрации Лавры. «За 700 лет не происходило ничего подобного», – подчеркнул Предстоятель». И далее он подчеркнул, что мы должны сберечь и передать следующим поколениям – «это наш народ, Отечество и историческую Русь».

После концерта в Троице-Сергиевой Лавре состоялся официальный прием-встреча Президента России В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом, постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и главами делегаций Поместных Православных Церквей. Президент побывал также в храмах Лавры, в Троицком соборе поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского. Как в Сергиевом Посаде, так и в других городах России празднования продолжаются.

Мария НЕФЕДОВА

12 духовных наставлений преподобного Сергия Радонежского

Преобразователь монашества на Руси не оставил после себя письменного наследия. Известно лишь то, что он не любил длинных речей, говорил кратко, иногда притчами. Его любимым словом было «дерзайте», а заповедью — «глазами сердца смотри».

В память о преподобном Сергии Радонежском публикуем подборку его духовных наставлений и заветов, сохранившихся в сказаниях и церковном предании.

1. «Имея пищу и одежду, тем довольны будем...».

2. «А ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать и взирать на Бога, который может кормить нас и одевать, и обо всех наших делах заботиться: и от Него следует ожидать всего, что нужно доброго и полезного душам и телам нашим».

3. «Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души. Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать».

4. «...Смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить, ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения».

5. «Желал бы лучше повиноваться, чем начальствовать, но страшусь суда Божия и предаю себя в волю Господню».

6. «От юности своей я не носил на себе золото, в старости же тем более хочу пребыть в нищете».

7. «Основанием всякого доброго дела, всякого доброго намерения, по учению слова Божия, должна быть вера; без веры угодить Богу невозможно. Но вера православная, основанная на учении апостолов и отцов, чуждая высокомудрствования, которое часто ведет к маловерию и неверию и сбивает с пути спасения».

8. «Любовью и единением спасемся».

9. «Кто хочет быть меж нами первым, да будет всем слугой».

10. «Приемлю Вас, но да будет известно каждому, что, если пришли работать Богу и хотите здесь со мной безмолвствовать, то уготовайте себе претерпеть беды и печали, нужды и недостаток, ибо многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное».

11. «Как же мы не страшимся отбирать чужое, обижать ближнего и творить всякое зло. Разве мы не видим, что творящие неправду становятся неимущими, дома их пустеют, и память о них исчезает навсегда. И в будущем веке их ждет мучение бесконечное».

12. «Внимайте себе, братия, всех молю: прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие, и смирение с покорением, пост и молитву. Пища и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и Второе пришествие».

Источник: religions.unian.net

Сергиева Пасха

Такие события случаются один раз в человеческой жизни, их последствия из временной жизни переходят в Вечную

Преподобный Сергий Радонежский шествует по России

Преподобный очень почитал своих родителей – Кирилла и Марию и всегда говорил, что прежде чем к нему прийти, надо навестить его родителей

Из Хотьхово на Благовещенское поле

Каков был дух этого крестного хода? Зачем нужно было идти этим крестным ходом? Какую пользу люди от него получили?

У архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Очень хотелось побывать у отца Иоанна в такой день на могилке, которая находится в дальних пещерах монастыря

Ясный, высокочтимый

Как же много сегодня женщин курит. И не понимают многие, что сами беса к себе привлекают. Ходят в церковь, причащаются, а отойдут и – за сигарету

Три Спаса

Почему ореховый (хлебный) Спас прославляется меньше, чем медовый и яблочный

Кризис образования. Выход есть.

Только ленивый в наше время не ругает образование. Недавние результаты ЕГЭ снова подтвердили его плачевность. Но что же делать

Ювенальный реванш в России

Разве можно обмануть себя: опасность вовсе не у порога – она уже давно вошла в наш дом и привольно расположилась в нём

Кавалер «Большого банта»

Возвратившись с фронта, отец больше не участвовал в войнах. Он блестяще считал в уме, хотя учился полгода в церковно-приходской школе

Чтобы душа не голодала

Конкурс «Православная инициатива» дал жизнь многим проектам. В этом году гранты получила и Рязанская епархия

Педагогика монастыря

В монастыре мы приняли участие в выездном Международном педагогическом семинаре «Сергия великого почтим»

Лира

Вину я чувствую в душе. Перед отцом и перед Богом

Поэма канона

Если мудрое слово услышит разумный, то он похвалит его и приложит к себе

Владимир Путин16 июля после молебна, который отслужил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл