Слово Архипастыря

В великий и знаменательный праздник Сретения Господня мы вспоминаем событие, произошедшее много веков назад в древнем Иерусалимском храме. Туда принесли Младенца Христа, чтобы принести за Него жертву.Слушая Евангелие, мы погружаемся в атмосферу древних ветхозаветных традиций, которые большинству из нас едва…
Светлый и радостный праздник Рождества Христова иногда называют праздником детей. Мы можем также назвать его праздником мира, потому что в день Рождества на земле родился Спаситель мира. Евангелист Лука сообщает о том, что вифлеемские пастухи увидели явление Ангелов, поющих песнь…
Уходящий год стал для всех нас годом испытаний, для кого в большей, для кого в меньшей степени. И вместе с тем мы благодарим за него Бога. Мы не знаем, что могло бы быть, но мы доверяем нашему Спасителю и знаем,…
Все мы помним знаменитый евангельский эпизод, когда ко Христу пытались подойти дети, но им не давали приблизиться к Божественному Учителю. Почему же ученики Спасителя препятствовали детям подходить к Нему?
В русском языке существует такая пословица: «На Бога надейся, а сам не плошай». Какие возникают мысли, когда мы слышим эту пословицу?
На протяжении человеческой истории в мире всегда ценились люди творчества: поэты, писатели, художники, музыканты, ремесленники, мастеровые, инженеры. В последнее столетие по мере научно-технического прогресса особенно стали востребованы специалисты, которые производят новые средства коммуникации, новые средства передвижения. Мы видим, как в…
В наше время понятие «патриотизм» не относится к числу особо любимых и популярных. Время глобализма отличается тем, что люди перемещаются по планете и выбирают то место, где им живется лучше. Многие считают своей родиной весь мир и предпочитают забыть о…
Очень часто можно услышать от людей, что Господь к нам несправедлив, что Он не слышит нас и не исполняет наши просьбы. Но прежде чем упрекать Бога, нужно подумать: а какими видит нас Господь? Почему Он должен нас слушать и исполнять…
Страница 1 из 8