Логотип рязанской газеты "Благовест"

Подвиг князя Кильдишева

В связи со 100-летием начала 1-й мировой войны стали возвращаться в народной памяти имена многих героев этой незаслуженно забытой войны. Один из них – князь Дмитрий Павлович Кильдишев – был похоронен 6 августа 1914 года в своем родовом селе Данилово Ермишинского района Рязанской области, у стен храма Казанской иконы Божьей Матери, который сейчас начинает восстанавливаться.

Его как героя при огромном стечении народа провожали в последний путь 6 августа 1914 года жители села Данилово и близлежащих поселений.

В храме Казанской иконы Божией Матери, построенном его благочестивым прадедом, прошло его отпевание. Прощание с многострадальным телом воина-героя сопровождалось ружейным салютом и всеми воинскими почестями.

А родился князь Димитрий 29 ноября 1886 года. Свои детские годы он провел в своем родовом гнезде, в селе Данилово. Отец юного князя, князь Павел Андреевич Кильдишев, член Государственной думы, действительный статский советник в 1901 году отдал своего сына в самый престижный для того времени Александровский лицей, в котором воспитанникам, желаюшим поступить на военную службу, давалось дополнительно военное обучение.

В 1907 году князь Димитрий с успехом окончил лицей и был зачислен корнетом в самый престижный в то время Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк. В августе 1914 года князь Димитрий командовал полком связи и входил в состав конного корпуса хана Нахичеванского.17 августа (новый стиль) 1-я.русская армия вторглась в Восточную Пруссию и с боями продвигалась в направлении Растенбург – Кенигсберг .

В праздник Преображения Господня в полку была отслужена Божественная Литургия. Получив благословение Божие и укрепившись принятием святых Христовых таин, офицеры и солдаты вышли в наступление. Поручик Кильдишев получает приказ – идти вперед к позициям немцев и ножницами, надетыми на пики, резать проволоку и тем самым расчищать путь коннице. Несмотря на непрекращающийся огонь германских батарей, князь Димитрий приказ выполнил с честью. Команда связи поручика Кильдишева передвинулась на первый фланг наступления к близлежащему хутору, у которого стоял взвод ротмистра Косиковского. Эти два мужественных офицера приняли смелое решение штурмом выбить немцев из соседнего хутора по дороге на Каушен. С криками «Кавалергарды, вперед… ура!» и личным примером воодушевляя воинов, они ринулись на врага. В результате битвы ротмистр Косинский был ранен в шею, а поручик Кильдишев получил смертельное ранение в живот. Россия не забыла о подвиге молодого князя и наградила его Георгиевским золотым оружием с надписью: «За храбрость», эта высокая награда причислялась к ордену Святого Георгия, как одно из его отличий с официальным названием «Георгиевское Оружие» и вручалось офицерам, проявившим личное мужество в бою.

Весть о мученической кончине храброго воина князя Димитрия быстро достигла его родины. С честью был встречен гроб с телом князя. Это был один из первых погибших на поле начавшейся мировой войны, и погибших геройски.

6-го августа 2014 года в стенах пока еще полуразрушенного храма Казанской иконы Божией Матери села Данилова была совершенна первая после его закрытия  властью воинствующего атеизма Божественная Литургия, которую возглавил архимандрит Афанасий (Культинов) в сослужении священнослужителей Кадомского и Ермишинского благочиний. По ее окончании была отслужена панихида на месте погребения князя Димитрия.

С возобновлением чествования памяти князей Кильдишевых началось и возрождение, как казалось многим, забытого и заброшенного храма, который был построен в 1812-ом.году в благодарность Богу о победе русского воинства над войском Наполеона.

Будем рады, если найдутся желающие помочь этому храму восстановиться.

Протоиерей Андрей СТАЦЕНКО,

 настоятель Казанского храма села Царёво,

Ермишинский район

Дыхание Выши

 «Выша стоит, и ворота отворены. Когда ни благословит Господь посетить ее для богомолья, всегда найдете ее готовою принять вас – утешить и освежить»

И спросила кроха

Семья – это основа государства, и восстанавливать классическую семью, прежде всего, надо через информационную политику

Обыкновенное чудо

Можно ли привыкнуть к чудесам? Наверное, можно, если внимательно присушиваться и присматриваться к самому себе

Чтобы не было войны…

Мы начинаем понимать, что, кроме Бога, в мире защиты нет

Обагренная мантия

Учите своих детей духовных и прихожан страху Божию и запрещайте ходить в кабаки

Подвиг князя Кильдишева

Россия не забыла о подвиге молодого князя и наградила его Георгиевским золотым оружием

Сильные средства

Почему при освящении дома или квартиры надо брать только крещенскую воду

Настоящие мужики

Мотопробег «Отцы России за многодетную семью», стартовавший из Владивостока и объехавший большинство регионов России

О роли отца

Раньше дети легко понимали, что надо уважать старших

Игумен земли русской и Сергей Есенин

Вклад преподобного Сергия Радонежского в строительство государства Российского особенно важен для рязанцев

«И свеча не угасла…»

«Он далеко, – как говорил В.О. Ключевский, – выступил за границы времени»

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

9 октября – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Знаток душевной раздвоенности

Ясновидец душевно-духовной жизни человека и мира. Он не живописец, а психолог

Свет светильна

Вообще, славословие – высшая форма молитвы, когда человек всем сердцем и умом погружен в любовь к Богу

Дмитрий 
Павлович 
Кильдишевхрам села Царёво,
Ермишинский район