Логотип рязанской газеты "Благовест"

Старица и плоды образования

        Беседа Ирины Евсиной с протоиереем Сергием Рыбаковым, председателем отдела образования и катехизации Рязанской епархии.

Попытка подлога

– В Рязанской митрополии живет старица матушка Феодосия, одна из немногих жемчужин современного Православия. Со всей страны со своими нуждами приезжают к ней люди и получают  помощь. Совсем недавно, когда в СМИ, в частности, по телевидению, вновь поднялась волна вангопочитания, появилась версия, что, якобы, матушка Феодосия – это Ванга, которая переселилась в Россию. На нее происходят всяческие нападки. Знаю, что Вы бывали у нее не раз, знаете матушку лично. Как реагировать на такие мракобесные высказывания, как защитить матушку?

– Я, действительно, знаю матушку лично. Милостью Божию матушка Феодосия – схимонахиня, в ноябре ей исполнилось 90 лет. Чисто по факту говорить о том, что ее можно как-то соотнести с Вангой, в принципе невозможно. Все измышления должны быть отброшены и в том отношении, что схимонахиня Феодосия является русской православной монахиней, схимонахиней, принявшей на себя высшей степени монашеский подвиг, ее никоем образом нельзя соотнести с тем оккультным занятием, которое было свойственно для Ванги. Кто видел фильмы о Ванге и ее храме, который она построила, ясно, что это не только не православный храм, но и сооружение, куда и приличному человеку даже зайти для осмотра будет недостойно. Ванга – это человек, который общался с демоническими силами.

На одной из конференций по сектоведению в Санкт-Петербурге мне довелось пообщаться с представителями Болгарской православной церкви, служители которой однозначно сказали, что Ванга никакого отношения ни к их Церкви, ни вообще к Православию не имеет. Другое дело, что в советский период, да и сейчас много безграмотных людей, в духовном отношении. Посещение такого рода колдуний – опасное явление, чреватое многими негативными последствиями для физического и духовного здоровья обращающегося и его близких.

Что касается матушки Феодосии, то да, мы, многие лица духовного звания, настоятели и настоятельницы крупных монастырей, владыки, епископы бывали и бывают у матушки, просят у нее совета, молитв по разным бытовым вопросам и по устройству монастырей. Мы совершенно уверены, что матушка Феодосия – великая молитвенница, несущая свой очень тяжелый подвиг служения Богу, а мы милостью Божией имеем возможность получать от нее подчас и исцеление, и помощь в делах. За матушку надо всем молиться тоже.

– Мне тоже посчастливилось бывать у матушки Феодосии. Просто прибавляются силы, свои собственные проблемы кажутся никчемными, мелкими, когда  видишь эту, кажется, невесомую подвижницу, у которой только и движется, что одна шея и голова. А она еще утешает, радует, вселяет надежду на лучшее всякому приходящему к ней. В каком состоянии сейчас находится матушка?

– Сейчас она уже в таком состоянии, что у нее бывают очень сильные головные боли, и зрение постепенно утрачивается. Матушка с молодости пострадала после аварии, была в коме, в летаргическом сне, затем она стала молиться Богу и получила от Него дары помогать людям. Она лежит неподвижно, парализованная много лет, и постепенно пребывая в солидном возрасте, имея сильные головные боли, теряя слух. Помогают ей ее ближние, а мы по-прежнему ездим окормлять, получаем помощь.

– Злопыхатели распускают всякие слухи, что, якобы, вокруг матушки Феодосии есть люди, которые загребают деньги.

– Сколько я и мои знакомые туда ездили, никто никогда никаких денег не требовал. Матушка сейчас питается практически только святой водой, просфорой. Ей наши приношения, тем более денежные, никак не нужны, а то, что добровольно, из благодарности люди жертвуют, многое идет на храмы или монастыри. Достаточно посмотреть, в каком домике матушка находится, чтобы понять, что никаких хором здесь нет. Дом, где она живет и принимает, состоит из одной комнаты, кухни и прихожей.

Матушка Феодосия – Божий человек, поэтому на нее с такой силой и ополчился враг рода человеческого и его проводники на земле.

Чтения. Болевые точки

– Отец Сергий, вы были участником последних XXII Рождественских образовательных чтений, впрочем, как и многих предыдущих, руководили несколькими секциями. Какие главные проблемы поднимались на нынешних чтениях? Какие сейчас болевые точки нашего образования, воспитания?

– Со временем традиционные Рождественские чтения, которые собирают со всей страны до 12 тысяч педагогов, чиновников, духовенства, родителей, студентов, приобрели более практическую направленность. Больше внимания уделяется обмену опытом, стратегии противостояния различным негативным тенденциям в образовании и воспитании подрастающего поколения. На одной из секций по проблемам семьи, проходившей в Храме Христа Спасителя, мы сопредседательствовали с протоиереем Димитрием Смирновым. Ювенальная система не сдается, видоизменяется, расползается. Мы стараемся отслеживать все вопиющие случаи, выстраиваем защиту семьи, большую роль в этом играют родительские организации. Опасностей для разрушения психики и нравственности детей, взращивания сексуально развращенных личностей очень много. В частности, говорилось об учебниках по половому воспитанию, возвращении валеологии, создании так называемых центров, дружественных молодежи, где детей учат, как противостоять родителям решать без их ведома интимные проблемы.

На чтениях также уделялось много внимания предметам православной культуры в школе. Все в один голос говорили, что, кроме 4 класса, его нужно преподавать во всем диапазоне школы, ни в коем случае нельзя терять накопленный опыт, когда был введен региональный компонент. Это тоже проблема – вымывание этого компонента согласно новым стандартам. Меня, например, и многих родителей беспокоит то, что современные учебники не столько развивают ум ребенка и снабжают его какими-то полезными навыками, сколько по-прежнему подавляют познавательные инстинкты ребенка. На секции по высшей школе была озвучена тема прикладного бакалавриата, введение которого означает сокращение фундаментальных предметов, курса педагогики для будущих педагогов в пользу педагогической практике в школе. Чтобы быть хорошим педагогом, молодому человеку-студенту нужен хороший фундамент знаний. Инженерный брак может сломать машину, учительский – судьбу ребенка.

На чтениях с беспокойством говорили о сокращении в школе часов на русский язык, литературу. Беспокоит качество учебников по русскому языку, математике, причем, по всем параллелям.

– А об учебнике по истории говорили?

– Говорили, но немного, потому что новых учебников пока еще не видим, но, судя по той когорте людей, которые ими занимаются, должного внимания значению Русской Православной Церкви в истории государства не уделяется. Пока есть такое опасение. Дай Бог, чтобы оно не оправдалось.

Пират-отличник

– Вслед за трагическими событиями на Украине, радостными – на Олимпиаде с линеек информагентств и экранов телевизоров быстро ушел за кадр жуткий случай расстрела московским школьником-отличником своего учителя, пиратская акция с заложниками-одноклассниками. В чем, на ваш взгляд, причина того, что произошло с внешне благополучным парнем? Как сделать так, чтобы такие случаи не стали закономерностью, как в школах Америки?

– Мне представляется, что прямую ответственность за подобные вещи несут в том числе и реформы системы образования. В том числе такую ответственность должны нести такие министры, как Фурсенко и Ливанов. В настоящее время очень большая проблема с воспитательной работой, потому что она не опирается на фундамент этно-конфессионального сознания, т.е. это оторванность от народа. Ребенок оторван от истории языка своего народа, от его традиционного мировоззрения. Все это подменено совершенно другими принципами. Учителя поставлены в предложенную роль официантов, по сути, которые должны оказывать образовательные услуги, в то время как русский учитель – всегда воспитатель, педагог, детоводитель. Он через себя предъявлял тот идеальный образ, к которому вел ученика.

Наша система образования идеального образа вообще не предъявляет, сейчас – это успешный человек. А если молодой человек чувствует некую проблему, угрозу своей успешности, он просто погибает, в первую очередь, он погибает духовно. Плюс к системе образования, которая предъявляет такой идеальный образ успешного человека, добавляется еще и агрессия, тиражируемая средствами массовой коммуникации. Стоит посмотреть минут 10-15 какую-нибудь передачу или фильм, там обязательно будет убийство, будет кровь. К этому человек привыкает, это становится некоей потребностью. Плюс эти компьютерные игры, на которые у нас не наложен запрет. Все вместе и дает вот этот результат. Это на самом деле развращает учащихся, ухудшает ситуацию. К сожалению, все действия и превентивные меры власти свелись к усилению охранного режима в школах, разговору о качественных услугах по охране. Здравомыслящие люди прогнозируют, и я с ними согласен, что ситуация катастрофична, если не будет принято кардинальных мер в системе образования и отменена эта дикая реформа, которая проводится в течение 20 лет. Если не произойдет переход на наше традиционные формы обучения и воспитания, то ситуация будет только ухудшаться. И с этим трудно спорить.

«Чтобы быть Божьими людьми»

Когда разрушали – никаких документов не требовали и не составляли, а для реставрации требуется согласование большого числа документов

Молодежь. У церковной ограды

Верить в Россию – значит видеть и признавать, что душа ее устроена Богом

«КУЛЬТУРНАЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ»

Прежде всего, надо сказать, что такой национальности, как украинец, и такого государства, как Украина, исторически не существовало

Юбилей на масленицу

Редактор Ирина Ивановна Евсина, настоящая хозяйка, добродушно встречала гостей в длинном красивом зеленом сарафане народного стиля

Старица и плоды образования

Матушка Феодосия – Божий человек, поэтому на нее с такой силой и ополчился враг рода человеческого и его проводники на земле

Мудрость прощения

Почему Великим постом так много родительских суббот?

Нечистая сила в учебниках

(смех и ужас! ужас и смех!) пропагандирует антикультуру, сознательно внедряют дегенерацию; антиэстетическое оформление разрушает понятие о прекрасном

Шереметьевская история

Название село получило от речки Песоченки и фамилии его владельцев Шереметьевых

МОЛИТВА РУКАМИ

От обычных учащихся эти люди отличаются тем, что они глухие и слабослышащие

Купола в колонии

Храм здесь – сердце, душа колонии

Царица Небесная, спаси Украину!

Козельщанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви

Покаяния двери

В дни великопостные звучит мало песнопений, но те, что мы услышим, не оставят нас равнодушными

Украина у края

Зло иногда изображают в виде змея, пожирающего себя с хвоста. Этот образ является прекрасной иллюстрацией раскола

плоды образованияСергий Рыбаков