Логотип рязанской газеты "Благовест"

За кулисами «Голоса»

В день памяти евангелиста Луки мне довелось побывать в Спасо-Преображенском Пронском монастыре. Как духовная дочь наместника, игумена Луки, приехала туда и Элла Хрусталева. Элла – джазовая певица, композитор, педагог по вокалу, аранжировщик и концертмейстер, руководитель ансамбля «Мама Jazz». В этом году она приняла участие в четвёртом сезоне проекта «Голос» на Первом канале.

После службы все поздравляли батюшку с именинами, а она, исполнив для него несколько песен, немного рассказала о своём отношении к музыке и приоткрыла всем нам кулисы музыкальных шоу на телевидении.

Как православный музыкант, Элла относится к передаче «Голос» настороженно, понимая, что это шоу, где есть свои правила, которым приходится подчиняться. Эстрада вообще опасна тем, что на ней легко столкнуться с большим количеством соблазнов и страстей. Но, как уверенная и сильная личность, певица не поддалась этому влиянию, хотя, как она выразилась, «небольшую дозу этого «яда» пришлось принять для «иммунитета».

Элла считает, что музыка – это язык Бога. Задача её творчества – владея таким талантом, прославлять Его и доносить непередаваемые на словах чувства до слушателей. Именно с такими мыслями музыкант и пришла на проект. Когда она прошла первый этап и пришлось выбирать партнера для дуэта, она увидела скромно стоящего отца Фотия и предложила ему спеть вместе. Элла рассказывала: «Итальянскую песню «Canto della terra», которую я выбрала, мы разучивали спокойно и плодотворно. Но, когда мне кто-то сказал: «Давай, порви его», мне стало страшно, потому что я воспринимала наш дуэт не как соперничество, а как сотрудничество. Тогда я поняла, насколько далеко от Бога можно уйти в этой атмосфере. Неожиданно, конечно, что молодой монах принимает участие в таком шоу, как «Голос». Слава, успех на эстраде могут легко вскружить голову. Остаётся пожелать отцу Фотию преодоления мирских соблазнов».

Давно я не слышала такого удивительно свободного исполнения, широкого диапазона голоса, сочетающегося с талантом и трудом музыканта. Вроде бы простое, но в тот же момент многогранное пение на фоне праздничного дня доставило мне большое удовольствие и подарило гармонию в душе. Видно было, что для Эллы музыка и все, что с ней связано, не просто работа или хобби. Она живёт в музыке, как рыба в воде: то медленно и плавно плавает между спокойных нот, то стремительно проносится по разным диапазонам голоса. В одном из своих интервью Элла дала самое полное объяснение отношения к своему искусству: «Музыка – это вечный источник, который не приносит усталости и разочарования. Я могу в нём купаться бесконечно, и, сколько бы я ему ни отдавала, вся эта сила снова и снова ко мне возвращается».

Мария ЕВСИНА

Старина в проекте

Многие русские города и городки России, будто огромной стёркой стирают свое лицо

Рязанский дом Екатерины

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины

Крестным ходом – к учительнице

В этот день 37 лет назад на девяностом году жизни преставилась старица Екатерина Михайловна Хлуденева

Жизнь как служение Господу

6 декабря исполняется 9 лет со дня праведной кончины приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова). Батюшка скончался на 80-м году жизни

Пелена

2 ноября православная Россия отмечала 20-летие кончины приснопамятного митрополита Иоанна (Снычёва)

Календарный зоопарк

Новый год, не обидев соответствующее ему животное, а с фонарных столбов разноцветные объявления призывают решить все существующие проблемы

Соблазны нового года

Можно ли научиться избегать соблазнов, особенно накануне и во время празднования Нового года?

Свет в темнице

Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения

Плоды «Граната»

В христианстве плод граната символизирует вечную жизнь, духовную плодовитость, церковь, а его семена – её многочисленных членов

За кулисами «Голоса»

Эстрада вообще опасна тем, что на ней легко столкнуться с большим количеством соблазнов и страстей

Клирос – это награда или испытание?

Трудное было время. Атеизм. Как найти певчих? Но, «свято место пусто не бывает»

Заутреня Святителей

Белые от снежных хлопьев идут вечерними просторными полями Никола Угодник, Сергий Радонежский и Серафим Саровский

Элла Хрусталева