Логотип рязанской газеты "Благовест"

7 июня – третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

К святыне в горах

Святые и святыни становятся к нам ближе, когда мы к ним приближаемся. Так произошло и у меня с Иоанном Крестителем, про которого его отец Захария сказал при рождении, что он будет пророком, предтечей Христа: «И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицом Господа подготовить пути Ему» (Лк.1.76).

В церковном календаре память этого святого, чью голову царь Ирод преподнес за похотливый танец Саломеи такой же похотливой ее матери Иродиаде, празднуется несколько раз.

Ученица Иоанна Крестителя, жена царского домоправителя Хузы, тайно в сосуде погребла честную главу пророка на Елеонской горе. Через много лет при постройке храма сосуд обнаружили, «получая от него благодатные знамения». Это было первое обретение честной главы. Второе обретение главы Иоанна Предтечи произошло в монастыре, в пещере, возле города Емессы, и глава была перенесена в Константинополь. А из Констанинополя главу Иоанна Крестителя во время волнений, связанных со ссылкой Иоанна Златоуста, вновь перенесли в город Емессу, а затем в начале IX века – в Каманы (Команы), где прятали в период иконоборческих гонений.

После восстановления иконопочитания, по преданию, патриарх Игнатий во время ночной молитвы получил указание о местонахождении реликвии. По приказанию императора Михаила III в Каманы было направлено посольство, которое около 850 года обрело главу Иоанна Предтечи в указанном патриархом месте. В пещере, где монахи прятали честную главу святого, осталось нерукотворное изображение её.

Местечко это – Каманы – находится на территории современной Абхазии довольно высоко в горах. В прошлом году, в начале сентября, в День усекновения главы Иоанна Предтечи мы с моей спутницей отдыхали и паломничали в этой древней дружественной стране, где много христианских святынь. Не все из них доступны без знающих местных провожатых, поэтому мы обрадовались, когда нам предложили поехать с группой паломников в Каманы. Мы должны были выехать рано утром 11 сентября, в День усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, но пошел дождь, и наши спутники отказались ехать в открытом джипе. Огорченные, мы вернулись в свой домик и стали читать акафист святителю Иоанну Златоусту, который у нас был с собой. Через некоторое время пришел водитель джипа и сказал, что нашел крытую машину. Мы поблагодарили Иоанна Златоуста за помощь и выдвинулись в Каманы.

Дождик и размытые горные дороги оказались не помехой. Мы поехали довольно высоко и даже успели на Литургию в ныне действующий с 2002 года мужской монастырь в Каманах, в котором находится каменная гробница Иоанна Златоуста. В ней святитель Иоанн покоился 30 лет своими нетленными мощами до перенесения их в Константинополь. До 1924 года здесь располагался женский Василиско-Златоустовский монастырь, основанный среди святынь Абхазии в 1898 году.

Несмотря на труднодоступность, храм был заполнен паломниками, с которыми мы позже встретились также в храме-мартирии мученика Василиска и на источнике, названном его именем. После долгой дороги по каменным ступенькам очень приятно было окунуться в его исцеляющие воды. Но самая трудная дорога была к скале, в уступах которой и была обретена третий раз глава Иоанна Крестителя. Удивительно, но почти три километра по мосту с висячими железными ступеньками и в некоторых местах без перил, преодолели все, несмотря на здоровье, возраст, высокие каблуки.

Нескончаемым потоком шли и шли паломники и туристы к месту некогда здесь пребывавшей великой святыни. Во многих группах были священники, дети, мамочки с младенцами на руках. Акафисты пророку Иоанну Крестителю читали один за одним, а потом самые смелые поднимались на скалу, чтобы прикоснуться к месту, где пребывала его честная глава. Каждый просил, молился о своем… И Иоанн Предтеча сквозь тысячу веков и тысячелетий словно приблизился к нам, снисходя к нашим немощам и грехам.

Ирина ЕВСИНА

К святыне в горах

Ученица Иоанна Крестителя, жена царского домоправителя Хузы, тайно в сосуде погребла честную главу пророка

«Образ молитвы»

так назывался праздничный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского

Святитель Феофан Вышенский – патриот России

Святитель Феофан живо откликался не только на происходящее в России, но и за её пределами

Камертон души

Скопинская старица, схимонахиня матушка Феодосия (Косоротихина) упокоилась 15 апреля 2014 года

За жизнь!

Подсчету это не поддается. Но все-таки можно сказать, что спасено более 500 детей

Ноги для Валерки?

Опять я в больнице. Решилась на небольшую, но необходимую операцию

Чтобы душа не иссыхала

Есть такая русская поговорка: «глаза боятся, а руки делают»

Крик одинокой души

Как трагически поздно приходит порой прозрение

Человек, который увидел ангела

Да и богоискательство не одобрялось. Тем не менее, уже были фильмы

Чайковский в храме

Навыки церковного пения и регентства композитор получил в годы пребывания в Училище правоведения

Два серпа

От работы серп стал красивым и блестящим, а другой висел в сарае, ржавел и пылился