Super User

Super User

Вторник, 09 апреля 2024 06:34

Истоки – в Библии

Размышляя о церковных установлениях, человек с пытливым умом всегда стремится обратиться к истокам и разузнать, откуда пошли те или иные богослужебные традиции. В отношении Великого поста возникает тот же вопрос – кто придумал и где впервые упоминается само установление поста?
Уже в первых главах книги Бытие мы встречаемся с заповедью, данной ещё в Раю Адаму. Согласно этой заповеди, Адаму запрещалось вкушать от древа познания добра и зла (Быт. 2:17). Интересно то, что это единственное и самое первое ограничение, которое носило воспитательный характер. Оно позволяло Адаму проявить свою свободную волю и возрастать в послушании и любви к Богу.

Вторник, 09 апреля 2024 06:33

Для чего мы постимся

Некоторые люди постятся для того, чтобы просто исполнить свой долг перед Богом и Церковью. Если Господь сказал, что нужно поститься, значит, будем поститься – будем отказываться от приятной для нас пищи и приятного времяпрепровождения, будем воздерживаться, чтобы приобрести награду от Бога. Некоторые люди воспринимают пост как диету и целью поста считают похудение. Когда наступает пост, начинают смотреть на своё тело, измерять количество килограммов.

Вторник, 09 апреля 2024 06:31

Воинам нужна поддержка

Помещение Скопинского епархиального управления начинается с вешалки и коробок с гуманитарной помощью. В коридоре – ряд сетей, возле которых идёт работа.

Вторник, 09 апреля 2024 06:29

Вся Россия с вами

Священники Московской митрополии вместе со съёмочной группой телеканала «Спас» провели большой крестный ход вдоль всей линии боевого соприкосновения. По просьбе наших бойцов и благословению Патриарха в батальоны, несущие службу на самых сложных участках, впервые были принесены великие святыни – ковчег с мощами великомученика Димитрия Солунского и икона благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей. В молитвенном шествии приняли участие генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников и настоятель храма святого Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.
Крестный ход начался с богослужения в одном из блиндажных храмов. Святыни проделали большой путь – несколько тысяч километров и почти месяц по дорогам войны, вдоль линии фронта. От Крынок в Херсонской области, через Мелитополь и Бердянск, в Донецкой и Луганской Народных Республиках и дальше вдоль границы России им могли поклониться как бойцы, так и жители, беженцы и все, кто помогает нашим на передовой: военные священники, медики, волонтёры. Священники служили молебны и литургии в пунктах временной дислокации, в укрытиях и подземных храмах, исповедовали и благословляли солдат. Репортажи Бориса Корчевникова, Андрея Афанасьева и Александра Егорцева – хроника этого героического молитвенного пути. «Мы побывали – а на самом деле, это сами святые воины туда пришли – в расположениях наших войск на передовой и в неглубоких тылах новых регионов», – сказал Борис Корчевников.
Четырнадцать фильмов («Священная война», «Донецкая. Умягчение злых сердец», «Боевые отцы», «Зосима. Завещание донецкого старца», «Зосима. Пророчества сбываются», «Воины духа», «Сердце воина», «24/02», «Крест Северодонецка», «Смерти вопреки», «Донбасс. Битва за правду», «Крестный ход Спаса вдоль линии фронта», «Война и Библия», «Чудо на войне») и сотни репортажей с уникальным «спасовским» взглядом на эту войну выложены в социальных сетях.
«Это священная битва, и те бойцы, с кем мы уже встретились и ещё встретимся вот в таких вот её святых укрытиях, – точно знают, что победа от Бога!» – уверен Корчевников. Вот ещё несколько его комментариев:
«”Спас” – единственный, наверно, канал, который смотрит на эту войну в том числе и через её отражения в иконах разрушенных храмов и святынь Новороссии. И на самом деле этот угол зрения, или, как теперь говорят, оптика, даёт самый точный взгляд на причины этой войны и на формулу Победы в ней – изменение тыла».
«Мы (а точнее, сами святые воины – Димитрий Солунский, Александр Невский, Георгий Победоносец, чьи мощи мы несём), приехали в это расположение, чтобы освятить храм, поставленный солдатами. Такими храмами усеяна теперь вся передовая. И в мире жизнь без храма становится беспроглядной и душной. А на войне, где озвереть и одичать можно очень просто и быстро, без храма, без молитвы, без лика, глядящего на тебя с иконы или хотя бы из глубины твоего сердца, – и вовсе невыносимо и нестерпимо. Поэтому бойцы сами ставят храмы, часовни или хотя бы приколачивают красные иконные уголки в землянках».
«Лики наших солдат – особенно тех, кто в этой войне уповает на Бога или узнал Его здесь, или вот так сколотил храм, – это даже не лики, это пятое Евангелие. Их можно читать. И самому словно очищаться от этого чтения. Фронт очищает и освящает тыл. Сохрани, Господи, их и измени, Господи, нас. Чтобы ни этот храм на первой линии обороны, ни вся эта война не стали напрасными. И чтобы не случилось с нами тогда “чего хуже”. Приди к нам и измени нас, Господи».
– Вся Россия с вами, – сказал нашим бойцам протоиерей Игорь Фомин. – Непрестанно молится, чтобы вы, одержав победу, вернулись домой.
Святейший Патриарх Кирилл наградил команду телеканала «Спас» высокими церковными наградами.
Подготовила Ирина МАТВЕЕВА

Вторник, 09 апреля 2024 06:27

«...Встань меж ними равной, Анна»

Ты встаёшь, как из тумана,
Раздвигая грудью рожь, –
Ты ему навстречу, Анна,
Белым лебедем плывёшь...

Вторник, 09 апреля 2024 06:26

Создатель русской Палестины

Сто тридцать лет назад, после вечернего звона под Благовещение, протяжный и заунывный звон колоколов возвестил Иерусалиму, что закончил свой страннический путь по лицу земли архимандрит Антонин и душа его пошла «в путь всея земли».

Вторник, 09 апреля 2024 06:24

Искушение «Крокусом»

Вот уже десять лет мы встречаем Великий пост в тяжелейших искушениях и трагических потерях. Но нынешние кровавые события первой же великопостной седмицы, кажется, превзошли все предыдущие – может быть, потому, что трагедия коснулась одномоментно нескольких тысяч мирных людей, пришедших на мирный концерт, – и невыносимость катастрофы взорвала душевный настрой верующих. Не случайно Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к пастве, призвал не терять силу духа: «Горячо переживая за всех вас, призываю не терять веру, хранить мужество, силу духа и усердно молиться ко Господу, Который всегда рядом со страждущими и скорбящими».

Вторник, 09 апреля 2024 06:21

Подарок со смыслом

Солнце обливало золотистыми лучами верхушки высоких деревьев. В хрустальном воздухе ощущалась тёплая нежность изумрудного лета. Ударили в колокол – пора на службу. В храм не спеша направляется блаженный. С раннего утра и до самых сумерек ходит он по многолюдным улицам, появляется то в толпе нищих, то на праздничных гуляниях. Встретился взглядом с юношей, почувствовал в нём родственную душу, чистую, кроткую и открытую для Бога.

Вторник, 09 апреля 2024 06:20

Дома всегда лучше

Растить даже одного малыша – всегда большая радость. Когда же в семье много ребятишек – это уже великий дар и благословение Небес. И вместе с тем огромный труд и колоссальная ответственность. Алексей и Марина Преображенские воспитывают восемь детей, семь из которых приёмные.

Вторник, 09 апреля 2024 06:16

Лики и лица

Может быть, и прав был Толстой, сказав, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Когда рассматриваешь дореволюционные семейные портреты, мысль о том, как эти люди и семьи похожи между собой, не покидает. Об этом же говорят и организаторы необычной фотовыставки под названием «Тайна сия велика есть» в Николо-Ямском храме Рязани. Иеромонах Иоаким (Заякин) и заведующая Рязанской епархиальной библиотекой Наталья Леонидовна Моисеева использовали для её оформления материалы, собранные и бережно сохраняемые историко-архивным отделом Рязанской епархии.

Страница 1 из 99