Логотип рязанской газеты "Благовест"

Август 2012г. №8

ПОЧЕМУ ЗАТЯГИВАЕТСЯ ПРОЦЕСС НАД «ПУССИ РАЙОТ»?

Интернет-продукция, которую видели многие, интересовавшиеся происшедшим, была в тот же день сделана или самими участниками, или, скорее всего, их сообщниками. Это компиляция разных кадров

Что рассказал Успенский храм

Русский народ всегда любил и почитал Божию Матерь, обращаясь к ней со всеми своими радостями и горестями, поэтому почти в каждом городе есть храмы, построенные в ее честь

Помогает родная земля

Уже более полугода на древней Рязанской земле образована Рязанская митрополия, в состав которой входит три епархии

Матрона из Анемнясево

Анемнясево когда-то было большой многолюдной деревней. Сейчас здесь нет ни храма, ни работы, ни школы. Но один раз в году она оживает и наполняется людьми

Епископ в роду

40 лет назад 11 августа 1972 года преставился ко Господу епископ Рязанский и Касимовский Борис (Скворцов)

Благословение игуменьи Афанасии

Повествование это о событиях, имевших место в далеком 1931 году, вдруг при странном стечении обстоятельств вставших передо мной так явственно и четко, как будто не было тех 80 лет, которые разделяют нас

Под парусами «Святого Христофора»

«Убежден, что вы не просто «играете» в историю, но достойно ее возрождаете, позволяя молодому поколению россиян полнее прикоснуться к истокам совместного исторического прошлого»

Паломничество в забытые храмы

В июне состоялась поездка членов Православного молодежного общества «Гранат» по заброшенным храмам Пронского, Скопинского и Михайловского районов

Секрет счастья

На вопросы отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, г. Москва

Исцеления целителя Пантелеимона

Беседа Ирины ЕВСИНОЙ с настоятелем храма в честь целителя и великомученика Пантелеимона в Рязанском геронтологическом центре (так называемая Мальшинская богадельня)

В честь пророка Илии

Недалеко от села Ерахтур Шиловского района находится источник пророка Илии. Расположен он рядом с трассой Шилово-Касимов, и редко кто проедет мимо чистейшего родника и милой часовенки с купальней

Три радости

Пресвятая Богородица сегодня с нами, –возгласил на проповеди епископ Дионисий. И от его слов дрожь пробежал по телу, а к горлу подступил комок

«Крепкая помощница» села Федотьево

В Рязани образ иконы Матери Божией Одигитрии чтился с давних пор. В древних летописях славян «Одигитрия» означает «крепкая помощница»

У батюшки Серафима

Над кроватью семилетней Лизы висит икона преподобного Серафима Саровского Чудотворца. И ее пытливый ум не раз обращался к подвигу батюшки Серафима. Почему в лесу? На камне? Где жил? Как жил?

 

 

 

 

 

 

Из нашей почты:

«Маленькая страна»

Вот уже 5 лет при Иоанно-Богословском мужском монастыре в селе Пощупово Рыбновского района действует православный «Свято-Никольский» детский  палаточный лагерь у святого источника на душистой поляне в уголке зеленого леса.

В этом году наместник монастыря игумен Игнатий (Румянцев) с братией вновь взяли под свою опеку наших деток, щедро изливая на них свою любовь и заботу, направляя их сердца к Богу, к Вечной истине.

Ребята так полюбили это благодатное место, любвеобильную братию монастыря, свою добрую руководительницу Галину Петровну Куприянову, что больше никуда не захотели ехать. Оставив суету городской жизни, в этом святом и благодатном месте отдыхали и трудились, выполняя послушания в монастыре, дети и взрослые, всего 36 человек.

В православном лагере дети учились не только христианской вере, но и жить по вере, терпеть и прощать друг другу невольные ошибки, помогать дуг другу. Каждое воскресенье дети исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн.

Июнь месяц – время Петровского поста. По благословению в лагере соблюдались постные дни в среду и пятницу, в остальные дни ребята не ели только мясную пищу. Зато как вкусно готовили им повара завтраки из монастырского молока, и с собой в палатки давали молоко вдоволь с вкусным монастырским хлебом и булочками. Каждый день в трапезной дети получали фрукты-ягоды или конфеты.

Маша Дорожко в анкете описала чудо, свидетелем которого были все ребята. После отбоя мы уже засыпали, как вдруг налетел такой сильный ветер, что до земли сгибал деревья, казалось, что он вот-вот сорвет и унесет наши палатки. Гремел гром, сверкали молнии. Мы все стали молиться. Читали молитвы: «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», 90 псалом «Живый в помощи». И совершилось чудо! Через несколько минут ветер успокоился, и у нас на полянке стало очень тихо. Страшная буря с грозой быстро ушла далеко в сторону. Поблагодарив Бога, мы легли спать. А утром, уже в монастыре в Успенском соборе кланялись Спасителю, Матери Божией и всем святым».

В жизни случается всякое. В наше трудное, полное соблазнов время, наши дети могут и оступиться и, подобно блудному сыну, вообще позабыть Бога. Возможно, что воспоминание об этом чуде, о том, как детская искренняя молитва остановила страшную бурю, поможет им вновь вернуться к Богу и остаться с Ним навсегда.

От имени всех родителей, бабушек и дедушек, от всего сердца мне хочется поблагодарить всех организаторов  палаточного лагеря: наместника Иоанно-Богословского мужского монастыря игумена Игнатия (Румянцева) с братией, игумена Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрита Андрея (Крехова), настоятеля Успенского храма села Екимовка Рязанского района иерея Ростислава Блашкова, начальника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища А.Л. Красова и полковника И.С. Волкова, Центр православной культуры Рязанской епархии.

Надежда КРАТЦ

 

 

 

 

В начало

Благовест 
август 2012