Администратор

Администратор

Четверг, 03 октября 2019 21:09

Под покровом Пресвятой Богородицы

В октябре, когда обычно на землю ложится первый снег, очищая и убеляя ее, годовой круг богослужений дарит нам замечательный осенний Богородичный праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

Четверг, 03 октября 2019 21:08

Стереотипы о Церкви

В нашем языке есть такое выражение: «Встречают по одежке, судят по одежке». Вот так нередко «судят по одежке» и о жизни в Церкви. Люди видят золотые купола, красивые здания, драгоценные иконы и думают, что люди, которые служат в Церкви, – богатые, обеспеченные, избалованные материальной роскошью...

Четверг, 03 октября 2019 21:07

Проблема первого плана

Год от года в России, вопреки пропаганде здорового образа жизни и стремлению многих людей следовать ему, проблема зависимостей разного рода не только не уходит на второй план, но становится все сильнее. Алкоголизм, наркомания, курение и многие другие зависимости поглощают людей с головой, не оставляя времени на размышления о насущном.

Министерством просвещения Российской Федерации в недавнем времени опубликован проект нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования (regulation.gov.ru, rusedu.center и др.). В данном проекте в предметной области Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) из шести предметов (модулей) по выбору, составляющих ОРКСЭ, предусматривается преподавание только двух модулей: по основам светской этики и мировых религиозных культур (https://rusedu.center/25-general-edu.html). Таким образом, из ОРКСЭ исключены Основы православной культуры и другие предметы по основам религиозных культур ислама, буддизма, иудаизма.

Четверг, 03 октября 2019 21:01

Про тех, кто скачет

Тема современного образования не перестает быть актуальной и острой. Ее обсуждают на протяжении последних 20 лет. Ученые, академики бьют тревогу, пишут открытые письма президенту, но ситуация с образованием, тем более с воспитанием, становится все хуже. Его продолжают «реформировать». А мы имеем дело с последствиями этих реформ, так как выросло поколение тех, с кого все начиналось, и уже их дети пошли в школу. Что же мы получили?

Православный молодежный международный фестиваль «Братья» постоянно дарит интересные встречи. Одна из таких, последняя, на Бородинском поле, – встреча с Олегом Воскресенским, русским православным миссионером из Америки.
Он живет в штате Миннесота почти 30 лет и регулярно в течение 13 лет Олег приезжает на историческую родину на три недели. Здесь он ездит по разным городам – от Бреста и Калининграда до Сахалина и Камчатки – и проводит лекции, семинары, уроки в школах, презентации.

Четверг, 03 октября 2019 20:57

«Молиться непрестанно!»

– У одного из моих родственников серьезные проблемы со здоровьем. Мы с близкими решили читать за него молитву о соглашении, как это делают некоторые наши знакомые. Но в Интернете была приписка к этой молитве, что нужно взять благословение на ее чтение. У одного из священников своего храма спросили благословения, но он сказал, что эта молитва чуть ли не выдуманная кем-то и читать ее не надо. Мы в недоумении. Есть ли в Церкви какие-то точные указания по поводу этой молитвы?
Елена В.

«Я уйду, а вы приходите ко мне на могилку, говорите со мной как с живой, просите, и я помогу», – говорила в последние годы жизни монахиня Матрона своим духовным чадам. Вот уже семь лет, как ее не стало, а люди продолжают обращаться к ней за молитвенной помощью и начинают по крупицам собирать воспоминания о той, которая была им при жизни духовной матерью.

Четверг, 03 октября 2019 20:37

Грузия: близкая и далекая

Многогранный Тбилиси
В любой столице мира концентрируется в том или ином виде весь спектр вкусов, общих черт нации, народов, населяющих ее. Тбилиси – тоже не исключение: это мультикультурный, мультирелигиозный город.

Четверг, 03 октября 2019 20:35

Почти забытое искусство

Когда-то деревянное зодчество было ремеслом, передававшимся от отцу к сыну, широко распространенным. Но сейчас это прикладное творчество почему-то затерялось, почти растворилось во времени и окружающей суете. Тем не менее, находятся еще люди, которые занимаются созданием шедевров из простого пиломатериала. Одним из них и является наш земляк Сергей Иннокентьевич Пузырев.

Страница 1 из 28